Ветераны войны ВКО: Железная дорога – наш друг и опора

Социум
15.05.2019, 11:36

Железнодорожники Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок накануне Дня Победы посетили участников войны, принеся им хорошие подарки, продуктовые наборы и цветы.

А 9 мая представители стальной магистрали региона приняли участие в торжественном митинге и возложении цветов к Вечному огню у Мемориала Славы в Усть-Каменогорске.

На учете в отделении находятся три участника ВОВ. Это Анна Пьяненко, Василий Снегур, которые проживают в железнодорожном микрорайоне Защита Усть-Каменогорска, и Михаил Болдырев из Шемонаихи.

Средства для покупки подарков выделило АО «КТЖ – Грузовые перевозки». Представители Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок: главный инженер Отарбек Касымбеков, начальник отдела кадров Куралай Жыгыпар, председатель профкома Берикхан Тлеужанов приехали к Василию Снегуру прямо в отделение ревматологии, где он находится на лечении. Василию Андреевичу 92 года. Ему пришлось воевать с милитаристской Японией уже после того, как объявили победу над фашистской Германией. В Советский Союз солдат вернули в декабре 1945 года. Но потом еще семь лет Василий Снегур служил в армии. Переехал в Восточный Казахстан, женился, работал слесарем в вагонном депо, 18 лет был начальником грузового двора станции Защита, вышел на пенсию. Железная дорога всегда помнит о своем ветеране, пару лет назад ему даже помогли отремонтировать фасад его дома.

– Я очень благодарен железнодорожникам, которые всегда откликаются на наши просьбы, идут навстречу. Помогают, чем могут, – высказался Василий Снегур. – Железная дорога – наш друг, надежда и опора.

Анна Пьяненко в годы войны работала в специальном подразделении Народного комиссариата путей сообщения – военноэксплуатационном отделении (ВЭО). В довоенное время она трудилась в Защитинской дистанции пути. В 1944 году ее в составе ВЭО перебросили на запад. Вместе с другими Анна Пьяненко, следуя за линией фронта, восстанавливала железнодорожные пути, хоронила убитых бойцов. После войны продолжила работу в Защитинской дистанции пути, потом – в отделе рабочего снабжения железной дороги. В этом году бабушке исполнится 95 лет, она живет с внуком Александром.

Михаил Болдырев в 1942–1943 годах участвовал в ключевых сражениях Великой Отечественной войны под Ржевом, в мирное время работал слесарем по ремонту вагонов, кондуктором в поездах.

Непосредственно 9 мая представители руководства, профсоюзной и ветеранской организаций Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок, Семейского отделения магистральной сети, ОО «КАЗПРОФТРАНС» приняли участие в торжественном митинге и возложении цветов к Вечному огню у главного памятника Победы. Такие церемонии в Усть-Каменогорске стали традиционными и проводятся дважды в год – на День Победы и 22 июня, в день, когда объявили о начале Великой Отечественной войны.

Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана