Детская железная дорога открылась в парке Караганды

Социум
23.05.2019, 15:14

18 мая в Центральном парке культуры и отдыха города Караганды состоялось открытие Детской железной дороги (ДЖД). В этом году аттракцион запустили почти на полмесяца раньше, чем обычно. 

– На протяжении нескольких последних лет мы открывали сезон в День защиты детей, 1 июня. Однако на этот раз хотим отойти от сложившейся традиции. Так как специалисты локомотивного депо Сортировки провели капитальный ремонт тепловоза, в котором он давно нуждался. Это сделало возможным более ранний запуск, – говорит начальник ДЖД Виктор Луценко.

Капитальные ремонтные работы стали возможны благодаря под- держке властей города и области. Так, ремонту подверглась экипажная часть локомотива, состоящая из двух тележек. Кроме того, была проведена ревизия колесных пар, моторно-осевых подшипников и моторно-колесного блока. Над наружным оформлением подвижного состава трудились профессиональные художники.

Не остался без внимания и интерьер подвижного состава. Сотрудниками также были произведены работы по обтягиванию сидений поролоном, замене лопнувших стекол, покрытию пола линолеумом. В общей сложности на восстановление потребовалось 11 миллионов 300 тысяч тенге.

Стоит отметить, что из 14 крупных городов Казахстана Детская железная дорога осталась только в Караганде, что делает ее настоящей достопримечательностью. Ее протяженность составляет 5,1 километра, ширина колеи – 750 миллиметров. В трех вагонах могут разместиться 120 человек. Помимо других станций, поезд совершает остановку в районе городского зоопарка. Как правило, сезон функционирования Детской железной дороги длится пять месяцев – с июня по октябрь. В прошлом году на ней прокатилось небывалое количество человек – свыше 10 тысяч.

Официальный старт ДЖД был дан 18 мая в 11.00. Всего до 19.00 было совершено восемь рейсов, продолжительность каждого из которых составила 27 минут. По такому графику детский поезд будет курсировать весь теплый сезон по выходным. В будние дни – четверг и пятницу – он будет отправляться с перрона на час позже – в 12.00. В среду сотрудники Детской железной дороги будут проводить профилактические работы, в понедельник и вторник – отдыхать. Стоимость одной поездки остается прежней – 200 тенге, детям до трех лет – бесплатно. 

Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»
Новости
10.06.2025
Контейнерный хаб заработал в Актау
Новости / Архив
10.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 10 июня 2025 года
Регионы
09.06.2025
Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске
Регионы
09.06.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану грузов в весенне-летний период
Регионы
09.06.2025
Двухлетний ребёнок пострадал на ж/д путях в Карагандинской области