Тренинг "Цифровая железная дорога" прошел в Караганде

Социум
24.05.2019, 09:43

В Карагандинском железнодорожном колледже состоялся молодежный тренинг на тему «Цифровая железная дорога. Караганда-2019», приуроченный к Году молодежи.

В течение двух дней молодые сотрудники выявляли проблемные вопросы в сфере железнодорожного транспорта и решали их при помощи IT-технологий.

По словам лидера молодежного совета филиала АО «КТЖ – «Грузовые перевозки» Айбека Есенбекова, в мероприятии также приняли участие компании YUWERT и «Транстелеком». Организатором и спонсором тренингов выступил КАЗПРОФТРАНС.

По словам главного инженера Карагандинского отделения магистральной сети Александра Зайцева, в прошлом году состоялось аналогичное мероприятие. Молодые специалисты, победившие в конкурсе, имели возможность защищать честь Карагандинского отделения на республиканском уровне.

– Наше отделение дороги всегда славилось своими специалистами. Благодаря молодым кадрам компания развивается и процветает в части цифровой железной дороги, – отметил Александр Зайцев. – На сегодняшний день внедряется ряд программ. Нами было закуплено шесть мощных модернизированных комплексов, в которые входит ряд автоматизированных систем учета и контроля рабочих мест.

В свою очередь, председатель Карагандинского филиала КАЗПРОФТРАНС Яхия Альмусин подчеркнул, что все предложения Совета молодежи поддерживаются профсоюзными комитетами, тем более текущий 2019 год объявлен Годом молодежи.

В ходе тренинга на этапе знакомства проведены презентация компании Yuwert и знакомство с участниками, а также разделение на команды, объяснены цели и правила мероприятия.

На повестке дня стояли вопросы, связанные с модерацией существующих проблем в ҚТЖ, проведена мини-лекция на тему «Поиск корневых причин», осуществлена работа в группах с технологией «5 Почему».

Ко всему прочему, в группах проводился мозговой штурм на поиск вариантов решения возникших проблем. После чего составлялся фильтр ограничений. При помощи фильтра участники отсеивали неэффективные идеи и выбирали те, которые максимально подходили для решения тех или иных задач.

Всего в мероприятии приняли участие 100 человек. 

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года