Мухамеджан Тынышпаев: первый казахский инженер-путеец

Социум
06.06.2019, 21:57
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти невинно погибших в эпоху сталинского режима представителей интеллигенции, их жен и детей. Железнодорожникам особенно памятна эта дата в связи с именем Мухамеджана Тынышпаева – первого железнодорожного инженера из казахов, депутата 2-й Государственной думы, строителя Турксиба, автора ряда исторических работ, члена правительства «Алаш-Орды», премьер-министра Туркестанской Автономии. 

Он оставил потомкам бессмертные творения – железные дороги, мосты, каналы, а также гениальные очерки о происхождении казахского народа, которому он служил верой и правдой. Имя славного сына казахского народа носит Казахская академия транспорта и коммуникаций (Алматы). Отметим, что нынешний год – юбилейный, это год его 140-летия.

После окончания Императорского института инженеров путей сооб щения имени Александра I в Петербурге в 1906 году Тынышпаев стал работать инженером на реконструкции Среднеазиатской железной дороги от Красноводска до Чарджоу, принял активное участие в возведении моста из металлоконструкций вместо старого деревянного через реку Амударью.

Мухамеджан Тынышпаев стал жертвой репрессий из-за своей политической деятельности – он вступил в состав правительства «Алаш-Орды», которое возглавил Букейханов. Позже Тынышпаев признал советскую власть. Советы приняли его, но он числился в списках неблагонадежных.

Талант Тынышпаева советской власти пригодился в 1927 году. Тогда началась большая стройка – Туркестано-Сибирская магистраль – железная дорога, которая должна была соединить Сибирь и Центральную Азию. Это был стратегически важный проект: дорога давала возможность вывозить из Туркестана хлопок и зерно, при этом советское присутствие в Средней Азии усиливалось. Мухамеджана Тынышпаева привлекли на этот проект как опытного инженера и как человека, знающего местные особенности. Как оказалось впоследствии, не зря. При разработке проекта прокладки дороги Тынышпаев предложил и отстоял Чокпарский вариант трассы. Это сократило строительство Турксиба на целый год и сэкономило миллионы советских рублей.

Во времена репрессий его имя было очернено. И только в 1970 году Мухамеджан Тынышпаев был реабилитирован, и его доброе имя восстановлено.  

 

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года