Мухамеджан Тынышпаев: первый казахский инженер-путеец

Социум
06.06.2019, 21:57
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Ежегодно 31 мая в Казахстане отмечают День памяти жертв политических репрессий. Это день памяти невинно погибших в эпоху сталинского режима представителей интеллигенции, их жен и детей. Железнодорожникам особенно памятна эта дата в связи с именем Мухамеджана Тынышпаева – первого железнодорожного инженера из казахов, депутата 2-й Государственной думы, строителя Турксиба, автора ряда исторических работ, члена правительства «Алаш-Орды», премьер-министра Туркестанской Автономии. 

Он оставил потомкам бессмертные творения – железные дороги, мосты, каналы, а также гениальные очерки о происхождении казахского народа, которому он служил верой и правдой. Имя славного сына казахского народа носит Казахская академия транспорта и коммуникаций (Алматы). Отметим, что нынешний год – юбилейный, это год его 140-летия.

После окончания Императорского института инженеров путей сооб щения имени Александра I в Петербурге в 1906 году Тынышпаев стал работать инженером на реконструкции Среднеазиатской железной дороги от Красноводска до Чарджоу, принял активное участие в возведении моста из металлоконструкций вместо старого деревянного через реку Амударью.

Мухамеджан Тынышпаев стал жертвой репрессий из-за своей политической деятельности – он вступил в состав правительства «Алаш-Орды», которое возглавил Букейханов. Позже Тынышпаев признал советскую власть. Советы приняли его, но он числился в списках неблагонадежных.

Талант Тынышпаева советской власти пригодился в 1927 году. Тогда началась большая стройка – Туркестано-Сибирская магистраль – железная дорога, которая должна была соединить Сибирь и Центральную Азию. Это был стратегически важный проект: дорога давала возможность вывозить из Туркестана хлопок и зерно, при этом советское присутствие в Средней Азии усиливалось. Мухамеджана Тынышпаева привлекли на этот проект как опытного инженера и как человека, знающего местные особенности. Как оказалось впоследствии, не зря. При разработке проекта прокладки дороги Тынышпаев предложил и отстоял Чокпарский вариант трассы. Это сократило строительство Турксиба на целый год и сэкономило миллионы советских рублей.

Во времена репрессий его имя было очернено. И только в 1970 году Мухамеджан Тынышпаев был реабилитирован, и его доброе имя восстановлено.  

 

Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»
Новости
10.06.2025
Контейнерный хаб заработал в Актау
Новости / Архив
10.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 10 июня 2025 года
Регионы
09.06.2025
Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске
Регионы
09.06.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану грузов в весенне-летний период
Регионы
09.06.2025
Двухлетний ребёнок пострадал на ж/д путях в Карагандинской области
Новости
09.06.2025
Плановая аттестация персонала прошла в Атырауском локомотивном депо
Регионы
09.06.2025
Капитальный ремонт пути продолжается в Алматинском регионе
Новости
09.06.2025
Почти 80 км железнодорожного полотна обновило ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
09.06.2025
Навигационные пломбы: странам ЕАЭС напомнили о сроках технологической готовности
Грузовые перевозки
09.06.2025
Более 100 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом с начала года
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник