Династия железнодорожников Рыспаевых: общий стаж семьи - 300 лет

Социум
10.06.2019, 11:35
Любовь Негембелева

70-летний юбилей отметил истинный профессионал своего дела, представитель одной из самых многолетних железнодорожных династий Казахстана Слямбек Рыспаев. 47 лет жизни он посвятил работе на стальной магистрали, пройдя путь от слесаря до директора департамента подвижного состава.

Общий стаж семьи Рыспаевых на железнодорожном транспорте насчитывает без малого 300 лет. С юности Слямбек Мусильбекович знал, что станет железнодорожником. Перед глазами всегда был пример двух родных дедушек и отца, которые вплоть до выхода на заслуженный отдых трудились в отрасли. Вагонное депо станции Курорт-Боровое уже тогда стало для него вторым домом. Он с интересом слушал рассказы старших родственников об особенностях технического обслуживания грузовых и пассажирских вагонов, вникал в детали производственного процесса. После службы в армии Слямбек Рыспаев поступил в Омский институт инженеров транспорта, окончив который в 1977 году, пришел в родное депо.

Начал трудовой путь с должности слесаря сборочного цеха. Отличные знания и ответственность молодого специалиста способствовали скорому продвижению вверх по карьерной лестнице – в разные годы он был бригадиром, мастером, инструктором, заместителем директора эксплуатационного вагонного депо, а позже возглавил вагонное депо станции Новоишимская. В послужном списке – руководящие должности в Кокчетавском отделении дорог, в управлении Целинной железной дороги, департаменте вагонного хозяйства Қазақстан темір жолы, а до выхода на пенсию в 2012 году занимал должность главного менеджера департамента подвижного состава. Друзья, коллеги и руководители отмечают, что лучшие качества, которыми должен обладать идеальный руководитель, присущи Слямбеку Рыспаеву.

– Он всегда работал не покладая рук, старательно и честно исполнял свой долг, преданно служил стальной магистрали. Производственного опыта Слямбека Мусильбековича хватит на несколько человек, – уверены они. – На таких людях всегда держалась отрасль.

Сам юбиляр признается, что даже после выхода на заслуженный отдых железная дорога остается важной частью его жизни.

– Можно сказать, это наша семейная профессия. В отрасли трудились мои родные братья и сестры, сейчас работают племянники, сын Олжас и дочь Айсулу. Супруга юбиляра Роза Таттибе ковна – учитель русского языка и литературы. Вот уже на протяжении 41 года она остается ему верной соратницей и надежным тылом.

Рыспаевы воспитали троих детей, а те подарили им троих внуков: Султана, Аружан и маленькую Айару. Старший внук Султан в скором времени получит красный диплом Московского института стали и сплавов, который в свое время окончил Динмухамед Кунаев, и уже получил приглашение на работу от канадской фирмы. С высоты своего жизненного опыта Слямбек Мусильбекович уверяет, что главное в жизни – семья, здоровье и преданность выбранному делу, призывая молодых коллег всегда помнить об этом и работать над собой.


– В нашей профессии нужно быть ответственным и дисциплинированным. Выполнять свои обязанности качественно, чтобы обеспечивать безопасность движения поездов, ведь оно не останавливается ни на минуту, и от каждого звена этой большой цепи зависит успех общего дела! – заключил юбиляр.

В день рождения поздравлений от коллег и друзей было много – в компании к нему относятся с заслуженным уважением, помнят и чтят его вклад в развитие и бесперебойную работу отрасли. Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям и желает Слямбеку Мусильбековичу крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни! 

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ