«Мейiрiмдi темiржолшы»: с любовью и благодарностью

Социум
20.06.2019, 10:27
3 мин чтения
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В рамках благотворительного марафона «Мейiрiмдi темiржолшы» молодые уральские железднодорожники продолжают свое шефство над ветеранами. В прошедшие выходные они навестили ветерана Великой Отечественной войны, Почетного железнодорожника, старейшего вагонника области Мадрасуля Гайфуллина. 

В летнее время Мадрасуль-ага проживает на даче и в свои 94 года бодр и жизнерадостен. Его ясный ум и благодушие поражают, хотя пережить пришлось немало.

Он родился под Казанью в 1925 году, в 16 лет переехал с семьей в Казахстан. С началом войны по окончании семилетки устроился слесарем в Шалкарское паровозное депо. На фронт смог уйти лишь в 1944 году и после обучения на минера в Харькове в составе сформированного маршрутного батальона 610 полка 32-й инженерной бригады был отправлен на Забайкальский фронт.

За прорыв Маньчжуро-Чжалайнурского и Халун-Аршанского укрепленных районов японцев, форсирование горного хребта Большой Хинган, овладение городов Маньчжурии Чан-Чун, Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрен, Порт-Артур рядовому Гайфуллину объявлена благодарность Верховного главнокомандующего Советского Союза Сталина. И хотя неохотно вспоминает ветеран военные походы, его награды говорят сами за себя: медаль «За победу над Японией», орден Отечественной войны II степени, 6 юбилейных медалей, медаль Маршала Советского союза Г.К. Жукова.

Война для него закончилась в 1949 году, после демобилизации вернулся на станцию Шалкар, где устроился в Шалкарское вагонное депо поездным вагонным мастером. Здесь он встретил и свою половинку Гульжан, с которой вырастили четверых детей, подняли на ноги внуков.

В Уральск семья перебралась в 1964 году после закрытия депо. Мадрасуль-ага продолжил трудовую деятельность осмотрщиком-ремонтником вагонов в Уральском вагонном депо. На трудовом фронте у него тоже полно наград – медаль «За доблестный труд», орден Трудового Красного Знамени, дважды присвоено звание «Лучший по профессии Казахской железной дороги», его имя вписано в Книгу трудовой славы Уральской области, а также за добросовестный труд и достигнутые успехи в работе железнодорожного транспорта ему вручен знак «Почетный железнодорожник».

Молодое поколение уральских вагонников (а для него все, кто младше 50-ти – молодежь) частенько навещают своего ветерана, помогают ему с радостью. То крышу сложить помогут, то навес поправить…

В этом году активисты молодежной организации железнодорожников наладили полив и развезли чернозем по грядкам. Но еще не раз ветеран будет встречать дорогих его сердцу гостей.

– Сколько отличных специалистов в свое время воспитал Мадрасуль-ага, даже сосчитать трудно, и ко всем относился по-отечески, – говорят ребята. – Мы благодарны ему и за мирное небо и за переданный опыт. На таких, как он, земля держится. 

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ