ЕНПФ возместит удержанный из пенсионных выплат ИПН

Социум
01.07.2019, 09:38
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) сообщает о возмещении удержанного индивидуального подоходного налога из пенсионных выплат с 1 января 2018 года. Изменения коснутся восьми категорий граждан, получающих выплаты из Единого накопительного фонда.

На перерасчет могут рассчитывать инвалиды I, II или III группы, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица, граждане, награжденные знаками отличия СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, лица проработавшие не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего СССР, дети-инвалиды и их родители, опекуны, попечители, усыновители, эти категории не облагаются ИПН в пределах, установленных Налоговым кодексом.

С 1 января 2018 года, согласно редакции Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года №121-VI, к доходу вышеуказанных лиц, а также дополнительной категории лиц (одним из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью) к пенсионным выплатам из ЕНПФ и к единовременной выплате на погребение не применялись налоговые вычеты и корректировка дохода, соответственно, выплаты из ЕНПФ облагались ИПН по ставке 10%.

ЕНПФ в целях защиты интересов указанных категорий получателей пенсионных выплат, были инициированы предложения в Налоговый кодекс в части возврата льгот по ИПН. Инициативы были поддержаны государственными органами, депутатским корпусом и утверждены в рамках закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 02 апреля 2019 года №241-VI. Действие норм данного Закона распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2018 года. В этой связи получателям пенсионных выплат, имеющим право на применение корректировки дохода или налогового вычета и право на возмещение удержанного с 1 января 2018 года года ИПН, будет произведен перерасчет и возврат удержанного ИПН.

Для возврата удержанного ИПН необходимо представить в ЕНПФ заявление на применение корректировки дохода или налогового вычета и копии документов, подтверждающих право на применение корректировки дохода или налогового вычета.

Право на возмещение удержанного ИПН сохраняется за получателем в течение пяти лет после даты осуществленной пенсионной выплаты, в том числе единовременной выплаты на погребение.

Отмечается, что данное право распространяется на вышеуказанных лиц, не воспользовавшихся корректировкой дохода или налоговым вычетом в пределах, установленных налоговым законодательством по другим видам доходов.

Найти образец заявления на возмещение удержанного ИПН можно на сайте enpf.kz.  

Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei
Новости
19.06.2026
КТЖ и DBA Group обсудили внедрение цифровой системы управления терминалами
Инфраструктура
19.06.2026
Пассажирская платформа обновлена на станции Бозшаколь
Регионы
19.06.2026
Молодые железнодорожники посетили Усть-Каменогорскую ГЭС
Регионы
19.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Жетысу
Пассажирские перевозки
19.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» подписало соглашение с логистической компанией Jańa Post
Новости
19.06.2026
Коллегия ЕЭК утвердила новые редакции программ по техрегламентам для ж/д транспорта
Новости / Архив
19.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 19 июня 2026 года
Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ