Туристический поезд «Туған елге саяхат» - 2019

Социум
10.07.2019, 09:35
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

С железнодорожного вокзала «Нұрлы жол» отправился в путь второй туристический поезд «Туған елге саяхат». За десять дней путешествия ребята посетят живописные места и достопримечательности четырех городов Казахстана.

Уникальный проект реализуется при поддержке фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» и фонда социальных проектов при АО «НК «Қазақстан темір жолы».

– Во второй тур помимо детей сотрудников группы компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына», а также победителей конкурса сочинений среди школьников на тему «Как сделать свой город лучше?», в путешествие отправились 25 ребят из числа представителей казахской диаспоры, проживающей в Беларуси, России и Кыргызстане, – отметил директор корпоративного фонда социальных проектов при АО «НК «Қазақстан темір жолы» Ербол Кенгербаев.


Перед путешествием для ребят провели обзорную экскурсию по столице. Они посетили музей «Нур-Алем», побывали в стенах Назарбаев университета и поднялись на «Байтерек».

Камила Филипенко, приехавшая из Беларуси, поделилась первыми впечатлениями о развлекательных центрах и современных небоскребах столицы.

– В Казахстан я приезжаю каждое лето, начиная с 6 лет. О конкурсе мне рассказала мама, и мы сразу решили принять в нем участие. Я написала и отправила сочинение. Так я прошла отбор. С первых же дней со всеми познакомилась, нашла себе новых друзей, – рассказала она. Позаботились организаторы и о свободном времени в пути. Здесь для юных пассажиров будут организованы творческие, интеллектуальные и досуговые мероприятия.

– В этом проекте я участвую первый год. Он мне очень нравится. В поезде место ограничено, но нам есть чем заняться: проводим соревнования по армрестлингу, шахматам, изучаем историю Казахстана. Наши мастера дают уроки лепки, ребята после каждого города делают мини-копии достопримечательностей. По окончании поездки мы планируем провести выставку работ наших детей, – рассказал старший вожатый Сергей Селезнев.

Всего участниками проекта станут 600 детей в возрасте от 12 до 15 лет. В ходе экскурсионного тура они посетят такие города как НурСултан, Байконур, Тараз, Алматы и Балхаш, изучат исторические и архитектурные памятники, зарядятся новыми впечатлениями и найдут новых друзей.

Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода