Железнодорожники объединяют силы в борьбе с коррупцией и терроризмом

Социум
22.07.2019, 13:01
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

О том, как закрепить антикоррупционную модель поведения и усилить профилактику религиозного радикализма, говорили в ходе совещания работники станций Нур-Султан, Акколь, Макинка, Курорт-Боровое и Атбасар.

Напомним, данная работа ведется в рамках программы противодействия коррупции, которая определяет запреты, ограничения, правила и нормы поведения работников АО «КТЖ – Грузовые перевозки».

Советник по безопасности директора филиала Акмолинского отделения ГП Ардак Исин рассказал о проводимой в акционерном обществе работе по недопущению коррупции, акцентировал внимание на персональную ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства. Реализуется также политика конфиденциального информирования с помощью единого телефона доверия. Закупки товаров, работ и услуг осуществляются на электронном портале, заседания тендерных комиссий проводятся в специально выделенных помещениях с аудио- и видеофиксацией. 

Наряду с этим в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжается активная работа по внедрению новых технологий, исключающих человеческий фактор. Это автоматизированные системы управления «Договорная и коммерческая работа», «Энергодиспетчерская тяги». Регулярно в трудовых коллективах проводятся разъяснительные мероприятия по профилактике коррупционных правонарушений, которые способствуют формированию антикоррупционной культуры среди железнодорожников.

Разъяснительные встречи с трудовыми коллективами являются важной частью деятельности компании, направленной на профилактику коррупции и формирование антикоррупционного сознания.

При этом, по словам участников конференции, существует целый ряд вебсайтов и соцсетей, где распространяются специальные вербовочные материалы. Сейчас подобные платформы, содержащие экстремистскую идеологию, легко блокируются.

Для железнодорожников продемонстрировали видеоролики на темы: «Разъяснение законодательства РК», «Методы вербовки в интернете», «Не дай себя обмануть», «Адасу» и «Истинные ценности», розданы материалы «Уаххабилік», «Сәләфилік» – деструктивті діни ағымдар», «Остерегайтесь деструктивных религиозных течений», «Внимание! Вербовка в деструктивные религиозные течения!».

Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1