Техническая библиотека для железнодорожников решила стать креативной

Социум
24.07.2019, 16:12
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Год молодежи техническая библиотека станции Есиль стала более креативной. В настоящее время здесь используются электронные информационные ресурсы, система электронного поиска документов.

Книжный фонд библиотеки насчитывает почти 8 тысяч разнообразных по тематике экземпляров книг и периодических изданий. Здесь оформлены книжные выставки и тематические полки, посвященные памятным датам и темам «Вековая деятельность железных дорог Казахстана», «Мой Казахстан», «Қазақстан теміржолшысы: сегодня и завтра», «Охрана труда на предприятиях» и другие.

Регулярно на предприятиях железнодорожного узла станции про водятся Дни информации и День специалиста, действует кольцевая почта, ведутся электронные картотеки газетно-журнальных статей, созданы тематические папки «Знаменательные даты 2019 года», «Навстречу юбилею – 60-летию Костанайского отделения перевозок», которые периодически пополняются исторически важными и интересными материалами и фотографиями.

– Наша библиотека, как правило, откликается на любые события, имеющие значение в жизни железной дороги и регулярно предоставляет материалы для обозрения читателю, – говорит ведущий библиотекарь технической библиотеки Центра научно-технической информации и анализа филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» станции Есиль Татьяна Габерер. – Вот и в Год молодежи мы решили быть более креативными.

В библиотеке имеется доступ к сети интернет. Широко используется в работе автоматизированная система управления научно-технической информацией (АСУ НТИ), которая предоставляет сотрудникам открытый доступ через корпоративную сеть к фондам технической литературы, нормативно-технической документации, информационных листков и статей из периодических изданий. Ведь первостепенная задача библиотекаря – донести необходимую информацию и сделать ее доступной для каждого железнодорожника; оказывать помощь в повышении знаний и квалификации, содействовать росту производительности труда и внедрению передового опыта. А живое общение с производственниками позволяет быть в курсе их проблем и подбирать для них необходимые материалы.

Техническую библиотеку часто посещают машинисты, молодые помощники машинистов, ремонтники, вагонники. Их интересуют вопросы ремонта электровозов, вагонов, часто обращаются с вопросами по охране труда. Особого внимания заслуживают и пенсионеры, которые большую часть своей жизни отдали железной дороге. Находясь на заслуженном отдыхе, очень многие продолжают принимать участие в общественной жизни организаций. Приходя в библиотеку, читают и обсуждают новости из периодики, деятельность компании и различные темы. Таким образом, усилиями сотрудников технических библиотек сохраняется и приумножается уникальный железнодорожный фонд для будущих поколений железнодорожников. 

Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода