Команда «Манғыстау.kz» выиграла Лигу КВН ҚТЖ Западного региона

Социум
26.07.2019, 10:13
Любовь Негембелева

Команда «Манғыстау.kz» стала победителем Лиги КВН ҚТЖ Западного региона и поборется за Кубок председателя правления на республиканском уровне. Игра прошла в рамках Х юбилейной сессии корпоративного лагеря молодежи АО «НК «ҚТЖ» «Сен болмасаң, кім?».

– Ежегодно у нас проходят региональные лиги КВН. В этом году время их проведения совпало с сессией корпоративного лагеря, поэтому мы решили предоставить площадку лагеря квнщикам западного и восточного регионов, – рассказал главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Замир Сериков. – Игры южного и северного регионов недавно прошли в Таразе и Караганде.

Программа региональной лиги предусматривает три конкурсных этапа: «Приветствие», «Биатлон» и СТЭМ на тему «Один день из жизни железнодорожника».

За путевку в финал лиги сразились четыре команды Западного региона: «Манғыстау.kz» (Актау), Атырау, Актобе и «Курорт» (Соль-Илецк). И только одной из них улыбнулась удача попробовать силы на республиканском уровне.


В приветствии команды представили серию миниатюр, затрагиваюших железнодорожную тематику, тему отдыха, социальные вопросы. Зал тепло принимал участников, поддерживая их громкими овациями и смехом. Актерское мастерство команды «Манғыстау.kz» сразу вывело ее в лидеры.

«Биатлон» проходил по круговой системе – в каждом круге по две шутки, после чего самая слабая из круга команда отправлялась за кулисы.

В СТЭМе командам предстояло показать один день из жизни железнодорожника. Игроки «Манғыстау.kz» продемонстрировали работу креативных путейцев на перегонах, вызвав шквал эмоций в зале. Команда «Курорт» обыграла ситуацию «После торжественного ужина в лагере». Актобе сделали музыкальный номер, героями которого стали ревизор и диспетчер на станции. Атырау пошутили над практикантами и дежурным по станции, представив рабочие моменты с участием составителей, механиков и путейцев.

Все конкурсы принимались зрителями на «ура». По сумме баллов разрыв между командами был минимальным: Соль-Илецк – 9,25, Актобе и Атырау набрали равное количество баллов – по 9,3, уверенным же победителем стали актауские железнодорожники – 9,9 балла.

Помимо диплома за первое место, вручили также награды в нескольких номинациях: «Лучшая визитка» – команде Актобе, «Лучшее домашнее задание» – Атырау. Сразу в двух номинациях победила команда Соль-Илецка – «Лучшая шутка» и «Лучший игрок» (им признан Толеген Шагитаев). – КВН – самая масштабная игра, юмор везде приветствуется, – поделился автор команды «Курорт» Бахит Бекбаев. – Я в юморе очень давно. Во время учебы в Москве участвовал в Азиатском стенд-апе, был на фестивале в Сочи. Вернувшись в родной город и устроившись на железную дорогу, собрал команду под названием «Курорт». Наш юмор имеет казахский колорит, но большинство шуток, исходя из названия команды, посвящены отдыху.

Автор и постановщик команды-победителя «Манғыстау.kz», агент по транзиту морского порта Актау Галымжан Жексенов уверен, что триумфу способствовал большой опыт команды, в том числе и в телевизионной лиге «Жайдарман», финалистом которой она является.

– У нас четко распределены все роли в команде – певец занимается музыкой, работает со студией звукозаписи, кто-то отыгрывает определенных персонажей, кто-то занимается реквизитом, капитан решает организационные вопросы, я пишу шутки. Благодаря выступлениям в телевизионной лиге мы научились правильно держать микрофон, выдерживать необходимые паузы в ожидании реакции зала, не волноваться, – сказал он.

По итогам четырех региональных игр Лиги КВН ҚТЖ в финал вышли команды из Мангистау, Караганды, Усть-Каменогорска и Тараза.

Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1