В КТЖ замечательная молодежь

Социум
29.07.2019, 14:12
Любовь Негембелева

Акбота Маликрамова запомнилась участникам лагеря своей профессиональной актерской игрой во время «визитки» Семейского региона. Эта хрупкая молодая красавица сумела в точности передать терзания матери, тоскующей по заключенному под стражу сыну.

Номер, посвященный декабрьским событиям 1986 года в Алма-Ате, по драматизму не уступал постановкам ведущих театров страны. Талант Акботы отдельно отметили и члены жюри, и зрители. Каково было наше удивление, когда в беседе выяснилось, что она нигде этому не училась – природный дар.

– Мы не случайно выбрали эту тему, она близка каждому казахстанцу. И мне не потребовалось больших усилий, чтобы представить, как сердце матери волнуется за ребенка, в то же время осознавая, что он герой, – поделилась железнодорожница.

Акбота – представитель известной железнодорожной династии Тукубаевых. Общий трудовой стаж членов семьи насчитывает более 550 лет. Основателями династии стали три брата – Маукен, Ильяс и Сыдык. Акбота носит фамилию в честь своего дедушки Маликряна Маукеновича, продолжившего путь старших родственников, его супруга Тлеукен награждена знаком «Алтын алқа». Родители Акботы Руслан и Нурсипат Тукубаевы трудятся в Семейской дистанции сигнализации и связи. Акбота работает в отделе кадров Семейского отделения магистральной сети.

– Железная дорога стала неотъемлемой частью нашей семьи. Можно сказать, вторым домом. Я тружусь в отрасли недавно, и это первая моя поездка в корпоративный лагерь. Столько впечатлений! Очень радостно, что в компании уделяется такое внимание молодежи, столько предоставляется возможностей, – подчеркнула она. – Надеюсь проявить себя и в других проектах ҚТЖ.

К слову, в этом может помочь и имеющийся опыт участия в дебатах, которыми Акбота увлекалась в студенческие годы. – Хочется по примеру своих родных внести вклад в развитие стальной магистрали, быть полезной, – добавила Акбота.

– Примером для меня также является региональный представитель по Семейскому региону Ильяс Несипкамит, его энергия, идеи, умение найти подход к каждому, заинтересовать в участии передаются и нам. На мой взгляд, в ҚТЖ – самая замечательная молодежь!


Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года