Диагноз аутизма у 4-летнего ребенка выявили в ходе медосмотра в поезде «Денсаулық»

Социум
09.08.2019, 11:04
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Медицинский осмотр у лучших врачей страны прошли свыше 9 тысяч жителей 24 отдаленных станций Акмолинской области. Это результат работы медицинской бригады поезда «Денсаулық» за 21 день.

В Акмолинской области поезд посетили 9498 человек, обследован 3251 человек, из них 520 детей, проведены 463 малые хирургические операции, 198 процедур ФГДС, 1779 УЗИ, флюорографию прошли 372 человека. Наиболее посещаемыми специалистами были кардиолог, который успел принять 1090 человек и терапевт, к нему обратились за помощью и консультацией 1182 человека. По признанию детского врача-пульмонолога Гульмиры Нажахмет, бронхиальная астма и проблемы желудочно-кишечного тракта сегодня находятся на первом месте среди детских заболеваний в области.

– Мы провели осмотр детей Акмолинской области. Стоит отметить, что впервые выявили диагноз аутизма у ребенка в возрасте 4 лет. Наблюдается тенденция к повышению аллергических заболеваний, атопического дерматита, бронхиальной астмы и заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. Мы взяли под контроль лечение этих детей, дали рекомендации и направления в специализированные медицинские учреждения, – рассказала она.

Среди пациентов есть и пенсионеры, которые также обращаются за помощью медицинских специалистов уже не первый год. 78-летняя Мария Кухарская признается, что следить за здоровьем как следует не удается.

– Мы благодарны за то, что поезд приезжает в отдаленные районы. Я не первый раз обращаюсь за консультацией и лечением, так как специалисты рецепты выписывают грамотно, они действительно помогают. Сегодня я прошла обследование у ЛОРа и окулиста, – поделилась она.

Врачи принимали пациентов, как и в обычной поликлинике, ежедневно с 9.00 до 18.00, без выходных.

– Мы постоянно получаем положительные отклики от жителей отдаленных станций, где работает медицинский поезд. Врачи ведут прием пациентов практически без выходных. Так, с 29 апреля обследовано порядка 14,5 тысячи казахстанцев, в том числе более 2,5 тысячи детей. Как показывает статистика, чаще всего обращаются к терапевту, офтальмологу и кардиологу, – отметил официальный представитель Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» Мирас Иргебаев.

Напомним, социальный проект существует с 2010 года и проходит при совместных усилиях фонда развития социальных проектов «SamrukKazyna Trust», нацкомпании «Қазақстан темір жолы», а также при поддержке министерства здравоохранения РК. 

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24