Железнодорожники в беде не бросают

Социум
13.08.2019, 11:56

Сотрудники АО «НК «ҚТЖ» дружно помогают пострадавшим в Арыси. В компании не осталось ни одного равнодушного к произошедшей трагедии. Несмотря на то что событие действительно печальное, оно показало сильную сторону сотрудников АО «НК «ҚТЖ» – единство. Железнодорожники добровольно сдают деньги и гуманитарную помощь.

– По состоянию на 7 августа сотрудниками группы компаний АО «НК «ҚТЖ» собрано 166 223 665,35 тенге. 27 сотрудников с детьми, оставшихся без жилья, были направлены в санатории РК. Детям железнодорожников выданы бесплатные путевки в оздоровительные лагеря. При этом оплата 10% стоимости путевок покрывается за счет средств, собранных для поддержки пострадавших, – рассказала главный менеджер департамента по управлению человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова.

Также совместно с отраслевым профсоюзом для 50 детей сотрудников, проживающих в городе Арысь, организован экскурсионно-реабилитационный тур, в рамках которого проводится работа с психологами и другими специалистами для оказания им моральной поддержки.

– Совместно с профкомом из Арыси мы приняли решение организовать экскурсию для ребят в Нур-Султан. Все финансовые расходы взял на себя профсоюз. Кроме того, было принято решение также привезти ребят из Атырау, Тараза и Акмолинской области, чтобы дети могли поближе позна комиться, найти себе новых друзей. В общей сложности в экскурсионно-реабилитационном туре приняло участие около 90 ребят, – рассказал председатель общественного объединения «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Оразгали Ахметбаев.

Получило широкую поддержку среди сотрудников компании и социальное движение «Қамкоршы – теміржолшы». Работники ҚТЖ собрали и передали большое количество хозяйственных товаров, постельных принадлежностей, продуктов питания и одежды.

Кроме того, 70 миллионов тенге переведены на счет Корпоративного фонда социального развития «Туркестан» при акимате Туркестанской области для оказания помощи пострадавшим. Между тем, в соответствии с факсограммой первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова приостановлено проведение мероприятий по проверке знаний по всем дочерним организациям АО «Пассажирские перевозки» до особого распоряжения.

– Молодыми железнодорожниками инициирован и запущен благотворительный проект «Соберем детей в школу», в рамках которого собраны канцелярские товары и школьные принадлежности, которые в преддверии Дня знаний будут переданы детям железнодорожников Арыси. Данная акция продолжается, – отметила Акмарал Байгабулова.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ