Оцифровка книг в библиотеке Павлодара

Социум
19.08.2019, 09:57
Айдана Ертай

Сегодня в технической библиотеке НТИ Павлодар, в которой насчитывается более 26 тысяч изданий, активно ведется оцифровка книг. Это нужно, чтобы обеспечить сохранность документов и предоставить удаленный доступ к источникам информации. В будущем можно будет их читать в онлайн-режиме.

Сейчас в библиотеке оцифровано около 30 книг. Работа нелегкая, признаются сотрудники книгохранилища. Один только учебник в среднем содержит в себе 500 страниц. Здесь не только оцифровывают статьи, но и создают полнотекстовые базы данных, электронные библиотеки.

– В феврале мы прошли обучающий практикум в Нур-Султане. Там нас учили формировать профессиональные компетенции по созданию баз данных в системе «ИРБИС». Оцифровка у нас стартовала в апреле, – рассказывает главный библиотекарь Айгуль Ибраева. – Есть автоматизированная система управления научно-технической информацией (АСУ НТИ). Нашими изданиями пользуются железнодорожники из других регионов, которые проходят курсы повышения ква лификации в учебном центре. Здесь есть вся необходимая информация.

Оцифровываются не только книги, но и отраслевые технические журналы, которые размещаются в модуле «Электронная библиотека» программы АСУ НТИ, посредством электронной кольцевой почты доставляются на рабочие места сотрудников.

В технической библиотеке станции Павлодар насчитывается около 600 читателей. За первое полугодие им выдано 4403 экземпляра книг и периодических изданий, количество предоставленной информации в электронном виде – 150 экземпляров. Электронной кольцевой почтой обслуживаются 98 абонентов на узле Павлодар, им предоставляется 48 наименований отраслевых и производственно-технических журналов.

На территории библиотеки расположен учебный полигон, где есть целый комплекс технических средств – стрелочный перевод, полувагон, путевые сигнальные знаки, обучающие плакаты и многое другое. Здесь молодые сотрудники стальной магистрали и студенты проводят практические занятия.

Техническая библиотека станции Павлодар открылась в 1952 году в здании старого вокзала. В 1964-м при сдаче в эксплуатацию Дома культуры железнодорожников библиотека получила новое помещение. Последние 20 лет она находится в отдельном одноэтажном здании.

Стоит отметить, что здесь проходят различные мероприятия. Это День информации, День специалиста, День зашиты детей, экскурсии. К примеру, профсоюз организовал художественный конкурс рисунков среди детей железнодорожников. 

Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»
Новости
10.06.2025
Контейнерный хаб заработал в Актау
Новости / Архив
10.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 10 июня 2025 года
Регионы
09.06.2025
Представители «Самрук-Қазына» обсудили производственную безопасность с коллективами предприятий в Усть-Каменогорске
Регионы
09.06.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану грузов в весенне-летний период