Железнодорожники Казахстана под контролем профсоюза

Социум
11.09.2019, 09:25
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Выездное заседание Исполнительного комитета и Совета филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» – «КТЖ – Грузовые перевозки» состоялось на базе отдыха «Байтерек», расположенной на берегу озера Алаколь. 

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов, председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев, председатели первичных профсоюзных организаций филиалов АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и цеховых комитетов, работники технологического центра по обработке перевозочных документов, избранные трудовыми коллективами.

– Социальная стабильность наших работников – один из приоритетов компании. Задача профсоюза – выявлять слабые места и открыто вести диалог с работниками. Мы всегда готовы к конструктивному взаимодействию, призываем профсоюзных лидеров работать совместно для достижения нашей общей цели, – подчеркнул во время своего выступления Канат Альмагамбетов.

На встрече подведены итоги выполнения основных положений Коллективного договора за шесть месяцев текущего года и обозначены задачи на ближайшую перспективу. Также обсуждены актуальные вопросы трансформации бизнеса, сохранения благоприятного социального климата в коллективах, безопасности и охраны труда.

– По итогам первого полугодия 2019 года АО «КТЖ – Грузовые перевозки» в рамках Коллективного договора выполнены обязательства на общую сумму более 2 миллиардов тенге. Из них выплата материальной помощи, оказываемая работникам, составила 608 миллионов, сумма материальной помощи пенсионерам – 113 миллионов, – рассказал председатель филиала профсоюза КТЖ – Грузовые перевозки Ермек Тулегенов.

Кроме того, по его словам, сумма выплат отраслевого пособия работникам локомотивных бригад, достигшим 57-летнего возраста, за первое полугодие 2019 года составила более миллиарда тенге.

Отмечено, что этим летом в ходе профсоюзной акции во время трудовых отпусков отдохнули и поправили здоровье на базе отдыха «Байтерек» свыше 500 железнодорожников компании со всех регионов страны.

В рамках Года молодежи проведены спортивные мероприятия на тему «Ата-ана мен бала» в Шымкенте, где в состязаниях приняли участие семьи работников филиалов. Для них первичная профорганизация Шымкентского отделения ГП организовала экскурсию с посещением святых мест Туркестанской области и достопримечательностей города Шымкент.

Финансовая помощь выделена из профсоюзного бюджета первичной профсоюзной организации Шымкентского отделения ГП и на приобретение одежды и обуви детям-железнодорожников, эвакуированным из г. Арысь, для отдыха в лечебно-оздоровительном лагере «Машат», а также на организацию доставки питания локомотивным бригадам сразу после открытия железнодорожного движения после ЧП.

Под эгидой профкомов на регулярной основе на местах в соответствии с годовым планом проводятся культурно-массовая работа и спортивно-оздоровительные мероприятия.

В свою очередь в своем выступлении председатель ОО «Казпрофтранс» Оразгали Ахметбаев высказался о важности производственных Советов по безопасности и охране труда и необходимости их тесного взаимодействия со службами охраны труда на предприятиях. Он отметил, что деятельность Советов регламентируется положениями, утвержденными совместным протокольным решением департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» и профсоюзом отрасли.

По итогам заседания самые активные участники профсоюзного движения были отмечены благодарственными письмами. В их числе председатель первичной профсоюзной организации Шымкентского отделения ГП Хайрулла Сарсенов. Памятный подарок за активное участие, внесение конкретных и деловых предложений по защите социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза вручен машинисту-инструктору пассажирского движения Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Владимиру Ульяненко.

Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка