Активная молодежь КТЖ в Павлодарском регионе

Социум
11.11.2019, 23:10
Айдана Ертай

Полтора месяца остается до наступления нового года: позади останется 2019-й, объявленный Годом молодежи. Настало время подвести его промежуточные итоги по Павлодарскому отделению ГП.

По словам регионального представителя Совета по делам молодежи Зарины Мелькубаевой, павлодарские железнодорожники в этом году участвовали в обучающих семинарах, акциях, флешмобах и благотворительных мероприятиях. Также по специальности они занимались разработкой различных проектов, в приоритете рационализаторские предложения.

– Мы стараемся посещать детей-сирот и дом престарелых. С ребятами проводим на постоянной основе акцию «Меняем никотин на яблоко!», цель которой – обратить внимание населения города на вред курения и на формирование здорового образа жизни, – рассказала она. – Раз в месяц проводим общие собрания, где обсуждаем будущие проекты или предлагаем идеи. У нас есть, кто увлекается КВН. Мы принимали участие в инновационных образовательных тренингах по программе «Проект-менеджмент». Эти знания пригодятся нам в предстоящем юбилейном молодежном форуме АО «НК «ҚТЖ».

На протяжении года мы на страницах нашей газеты рассказывали о молодых и талантливых павлодарских железнодорожниках. Их, конечно, не много, но руководство филиала надеется, что в следующем году число увеличится в разы. Например, 26-летний электромеханик станции Таскудык Наурызбай Омаров активно занимается модернизацией и усовершенствованием процессов работы на стальной магистрали. Он участник IX молодежного форума АО «НК «ҚТЖ», где представил свой проект, в котором предлагает рационализаторское предложение при работе с контактными проводами. Для молодых специалистов он оказывает консультативную помощь, поддерживает проекты и участвует в их разработке. В свободное время увлекается спортом – футбол, волейбол, баскетбол и вольная борьба. Кроме того, играет в КВН.

Еще один представитель активной молодежи – инженер-технолог Павлодарской дистанции пути Темирлан Адиев. Он создал проект по модернизации скоростемерных лент. Темирлан участвует в благотворительных марафонах, он победитель областных чемпионатов по дзюдо, казакша курес и самбо. Правда, в общей сложности молодежь не так часто, как хотелось бы, занята саморазвитием. Вышеперечисленные мероприятия проходили не на регулярной основе. Все дело в том, что лидер молодежи, да и региональный совет появился в Павлодарском отделении ГП только в этом году.

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная