Медаль «Патриот Казахстана» вручили хранителю музея железнодорожников

Социум
14.11.2019, 22:58
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Хранителю музея уральских железнодорожников Михаилу Надточему от департамента по ЧС Западно-Казахстанской области за активную общественную деятельность в деле патриотического воспитания молодежи вручена медаль «Патриот Казахстана».

Решение о награждении бессменного руководителя ведомственного музея железнодорожников Михаила Надточего начальник ДЧС ЗКО КЧС МВД РК генерал-майор Жасулан Джумашев принял не случайно. На открытии уголка негосударственной противопожарной службы приглашенные в качестве почетных гостей спасатели были впечатлены размахом музея, в котором представлены более 40 подразделений Казахской железной дороги, работающих в Приуралье, включая станции и разъезды, а также объемом проведенной работы по подготовке раздела НГПС.

В музее регулярно проводятся экскурсии для школьников, студентов колледжей и вузов, солдат-срочников местных воинских частей. С начала года их проведено уже около 1500. Лекции ведет сам Почетный железнодорожник, энтузиаст и хранитель истории железной дороги Приуралья Михаил Надточий. Он активно поддержал идею пожарных о создании собственного раздела в музее, сумел выделить место для размещения стендов, подсказал, какие экспонаты и в каком виде можно разместить, чтобы как можно полнее рассказать об истории службы.

Ко всем своим лекциям Михаил Тихонович готовится скрупулезно, и о противопожарной службе, героизме пожарных на железной дороге он всегда рассказывал. Но теперь посетители музея смогут узнать об этой героической профессии, связанной с железной дорогой, еще больше. За это подвижничество спасатели края выразили ему благодарность. Медаль вручил председатель Совета ветеранов ДЧС ЗКО Ермеккали Машанов.

Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год