Юбилей библиотеки станции Уральск

Социум
21.11.2019, 23:48
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Технической библиотеке станции Уральск – 80 лет. Она является одной из старейших на железнодорожном транспорте. Организована в 1939 году и сегодня насчитывает свыше 36 тысяч экземпляров книжного фонда.

На сегодняшний день в библиотеке на станции Уральск собрано свыше 9 тысяч экземпляров периодических изданий. Продолжается подписка на ведущие печатные издания Казахстана и России. Для удобства посетителей создается электронный каталог «ИРБИС-64», использование которого позволит читателям получать информацию о наличии той или иной литературы и в других библиотеках Центра научно-технической информации и анализа. С апреля текущего года начата работа по оцифровке имеющихся в фонде книг и поступающих периодических изданий.

– На железнодорожном транс порте ЦНТИ и входящие в их состав технические библиотеки служат высокой цели – развитию научно-исследовательской деятельности и внедрению передовых методов работы, новшеств науки и техники для повышения качества перевозок и обеспечения безопасности движения поездов, – пояснила главный библиотекарь технической библиотеки ЦНТИ Актобинского отделения магистральной сети по Уральскому региону Ольга Негодина.

Главным библиотекарем постоянно оформляются книжные выставки. Так как Уральский участок железной дороги был открыт в 1894 году – одним из первых в Казахстане, в библиотеке этому событию посвящены специальные стенды: «Из истории железнодорожного транспорта», «К истории строительства участка железной дороги Озинки – Уральск – Илецк».

Поскольку Уральское отделение грузовых перевозок находится в приграничной зоне с территорией Российской Федерации, библиотека обеспечивает информацией и российских железнодорожников, в том числе представителей Илецкого отделения ГП и Илецкого железнодорожного узла. На всех предприятиях Уральского и Илецкого участков работниками ЦНТИ при участии библиотеки проводятся Дни информации, Дни специалиста, в рамках которых готовятся тематические подбор ки, бюллетени и дайджесты по актуальным вопросам развития железнодорожного транспорта.

Библиотека станции Уральск является единственным источником узко профилированной технической информации на этих участках, поэтому в функции главного библиотекаря входит обеспечение информацией всех линейных станций и разъездов. В обязательном порядке на книжных полках библиотеки представлены ежегодное Послание Президента РК Касым- Жомарта Токаева, законопроекты РК и, в первую очередь, Закон о железнодорожном транспорте, Коллективный договор и прочие важные документы.

Особое внимание уделяется информационной поддержке изучения государственного языка, в этой связи на книжных полках выставлена обучающая литература. Есть литература и для специалистов, интересующихся новыми технологиями, внедряемыми в странах СНГ и дальнего зарубежья.

– Наших постоянных читателей помимо профессиональных вопросов интересует и литература по истории, культуре, экономике, – отмечает Ольга Негодина. – Поэтому в библиотеке постоянно обновляются фонды литературы, способствующей общему развитию и повышению культуры работников железнодорожного транспорта.

Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане