Уроки безопасности для школьников

Социум
19.12.2019, 21:59
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Работники Уральской дистанции пути и линейного отдела полиции по станции Уральск встретились с учащимися школ. Под пристальным наблюдением линейных полицейских – учащиеся двух школ, расположенных в опасной близости к железнодорожным путям.

Помимо регулярных бесед со школьниками с показом тематических мультфильмов и видеороликов, подготовленных АО «НК «ҚТЖ», АО «КТЖ – Грузовые перевозки», а также снятых на местном материале, которые проводит служба безопасности движения Уральского отделения ГП, профилактическая работа в ряде школ ведется постоянно. В частности, в городских школах №№ 24 и 31, расположенных в опасной близости к железнодорожным путям, работники Уральской дистанции пути и линейного отдела полиции по станции Уральск – частые гости. Надо сказать, что эти школы находятся настолько близко к железной дороге, что уроки в них проходят под сигналы тепловозов и стук колес, а из окон видны железнодорожные пути. Соответственно, в этом районе значительно повышается риск перехода железнодорожных путей в неустановленных местах.

– У нас первая смена идет к 8 часам, а вторая заканчивает занятия в 18.30, то есть путь детей в обеих сменах попадает на сумеречное время, когда видимость плохая, а освещения нет, – поясняет замдиректора по воспитательной работе СОШ №31 Надежда Бекмамбетова.

– Поэтому классные руководители постоянно напоминают детям о правилах безопасного движения на дорогах, беседуют с родителями, проводят совместные с ЛОП и железнодорожниками различные профилактические мероприятия. В этот раз накануне Дня независимости в этих школах побывали инспектор по делам несовершеннолетних ЛОП, майор полиции Владимир Федунов, которого школьники зовут дядей Вовой, инспектор отдела административной полиции, старший лейтенант Лаура Азизова и главный инженер Уральской дистанции пути Ануар Мауленберлиев. Они не только напомнили детям, как нужно переходить дорогу и в каких местах, рассказали, почему нельзя переходить железнодорожные пути в неустановленных местах и играть вблизи железной дороги, но и доходчиво объяснили это на примерах. В СОШ №24 обучается около 1000 человек, здесь беседа проводилась с учениками 4-5-х классов, всего 120 человек. СОШ №31 – малокомплектная, в ней обучается в настоящее время 364 ребенка, во вторую смену учится 211 человек со 2 по 6 классы. С ними и была проведена беседа на школьной линейке, а затем и по классам. 

КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал