Уступи дорогу поезду

Социум
23.12.2019, 20:56
Айдана Ертай

Сегодня павлодарские железнодорожники активизировали профилактические мероприятия по соблюдению безопасности на стальной магистрали. Тому есть причины. На станции Павлодар недавно пострадал мужчина. Причина – собственная невнимательность и пренебрежение правилами нахождения на железнодорожных путях.

Как следует из материала дела, при следовании грузового поезда по второму главному пути станции Павлодар около 22.00 машинист применил экстренное торможение с подачей песка и звуковых сигналов. К сожалению, принятые меры не смогли уберечь человека от получения травм. Тепловоз из-за малого расстояния совершил касательное соударение с левой стороны.

Как известно, мужчина находился на железнодорожных путях в нетрезвом состоянии и не реагировал на предупреждения. Прибывшие на место медицинские работники зафиксировали у него множественные ушибы и сотрясение мозга.

– Подобные случаи происходят на стальной магистрали в основном из-за собственной невнимательности людей, половина из них находится в состоянии алкогольного опьянения. Хочу отметить, что тормозной путь поезда составляет не менее 600-800 метров, – рассказывает главный специалист безопасности движения станции Павлодар Татьяна Смаилова. – На станции Павлодар продолжается разъяснительно-профилактическая работа с населением по предупреждению выхода посторонних лиц в зону повышенной опасности и правилах нахождения на путях. Это мероприятие у нас непрерывное. Мы совместно с правоохранительными органами раз в месяц проводим рейды, раздаем буклеты о правилах безопасности. Не обходим стороной и общеобразовательные школы. Отдельное внимание уделяется прогону домашних животных через железнодорожные пути. Стоит отметить, что и сотрудники стальной магистрали проходят различные инструктажи по нахождению на рабочем месте. Обучение по повышению квалификации и уровня знаний по охране и безопасности труда организовываются два раза в месяц либо раз в квартал. Это зависит от категорий работников. Сотрудники станции Павлодар убедительно просят население соблюдать требования безопасности в зоне железной дороги, переходить рельсовые пути только по пешеходным мостам и настилам.

Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун