Корпоративная олимпиада по безопасности в КТЖ

Социум
28.12.2019, 12:07
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «Қазақстан темір жолы» впервые состоялась корпоративная олимпиада по безопасности и охране труда. В финале мероприятия, прошедшем в Нур-Султане, участвовали 15 работников филиалов и дочерних организаций компании.

Как отметил управляющий директор – главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев, подготовительная работа к проведению мероприятия была начата еще в начале года – разработаны нормативные документы, определен порядок проведения олимпиады, отобраны и подготовлены вопросы. Затем во всех филиалах и дочерних организациях компании прошли отборочные туры.

– Такое мероприятие в компании проводится впервые. Мы понимаем важность этого проекта и придали его реализации большое значение. Главная задача – популяризация темы безопасности и охраны труда. Кроме того, ставилась задача сформировать потенциальный кадровый резерв из числа креативных специалистов по безопасности и охране труда, работающих внутри компании. Считаю, что, мы достигли своих целей, – отметил Батыр Котырев.

Олимпиада проходила в Центре оценки и развития персонала компании в три тура. В первом знатоки отвечали на задания в виде тестов. Во втором туре участников разделили на 3 команды, к каждой из которых обращались руководители служб производственной безопасности с видео-вопросами. Третий тур проводился по системе блиц-турнира, где за 30 секунд каждый участник должен был правильно ответить по возможности на большее количество вопросов.

По итогам олимпиады третье место жюри присвоило специалисту по безопасности и охране труда Шымкентского филиала АО «Военизированная железнодорожная охрана» Гульдане Сарымсаковой, набравшей 213 баллов. На втором месте – начальник сектора производственной безопасности и экологии ВЧД Жамбыл АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Константин Кучанов, набравший 214 баллов. Первое место и звание «Лучший специалист АО «НК «ҚТЖ» по БиОТ» присвоено менеджеру департамента производственной безопасности и экологии АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Азату Ажибекову, набравшему 215 баллов. Все победители отмечены ценными призами и дипломами.

От лица Центрального совета профсоюза главный технический инспектор по охране труда Кайрат Муканов вручил ценные подарки пяти наиболее активным и особо отличившимся участникам олимпиады.

– Конечно, многие из них волновались, – рассказал он. – В первом туре чувствовалась некоторая скованность. Но уже во втором, когда ответы обсуждались в командах, у людей в глазах горел огонь, поднимался лес рук для ответа. Членами жюри также были определены девять участников, ставших победителями в отдельных номинациях, таких как «За ораторское мастерство», «Самому активному участнику», «Самому креативному специалисту БиОТ», «За попытку взятия высоты» и других. Лидеры олимпиады, занявшие первое и второе места, включены в список участников тренингов по командообразованию, повышению лояльности сотрудников, выстраиванию схемы взаимодействия, внедрению культуры обратной связи, которые планируется провести внешними тренерами в первом квартале следующего года.

– Это наш кадровый резерв, бесценный фонд и опора для преобразований на местах. Таких сотрудников компания будет поддерживать, развивать их компетенции, – подчеркнул директор департамента производственной безопасности и экологии АО «НК «ҚТЖ» Асхат Сариев.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ