7 правил безопасности на железной дороге

Социум
23.01.2020, 13:56

В рамках нашей приверженности миссии по сокращению случаев смерти и травматизма на железнодорожных переездах мы начинаем серию материалов, в которых напоминаем (а возможно, некоторые услышат эти правила впервые) о поведении на железной дороге.

Железнодорожная безопасность должны быть для всех, а не только для водителей. Пешеходы, которые предпочитают ходить или играть по железнодорожным путям, нарушают установленные Законом правила и могут быть оштрафованы, серьезно ранены или сбиты.

Советы по безопасности:

1. Единственное безопасное место для пересечения - в назначенном общественном переходе либо с перекрестием, мигающими красными огнями, либо с воротами. Если вы пересекаете какое-либо другое место, вы нарушаете правила и можете быть оштрафованы. Пересекать пути можно ТОЛЬКО на обозначенных пешеходных или дорожных переходах.

2. Железнодорожные пути, эстакады, дворы и оборудование являются частной собственностью. Если вы находитесь на железнодорожной станции без приглашения от представителей железнодорожного предприятия, вы нарушаете правила и подвергаетесь уголовному преследованию. 

3. Остановка поезда может занять километр или больше, поэтому водитель локомотива, который внезапно увидит кого-то на рельсах, вероятнее всего, не сможет вовремя остановиться. Железнодорожная собственность является частной собственностью. Для вашей безопасности запрещается находиться там, если вы не находитесь на общественном перекрестке. 

4. На всякой станции у края платформы имеется так или иначе выделенная "черта безопасности", пересечение которой нежелательно по правилам безопасности. Поезда всегда шире, чем железнодорожные пути, по которым они движутся. Поэтому ни в коем случае нельзя пересекать эту линию и уж тем более, сидеть на краю платформы станции.

5. Не пересекать рельсы сразу после прохождения поезда. Второй поезд может последовать за ним по другому направлению. Поезда могут двигаться с любого направления в любое время года и суток. Это зона повышенной опасности. Вокруг железнодорожных путей или на станциях всегда необходимо следить за всеми предупреждающими знаками и сигналами. Никогда не стоит выбирать в качестве площадки для игр - железную дорогу, а уж тем более, использовать в этой зоне приборы, которые могут отвлечь внимание. К примеру, разговаривать по мобильному телефону, делать селфи, слушать музыку или смотреть видео.

6. Мигающие красные огни показывают, что приближается поезд. Вы можете быть оштрафованы за несоблюдение этих сигналов. Никогда не ходите за опущенным шлагбаумом на перекрестке и НЕ пересекайте рельсы, пока огни не перестанут мигать.

7. Не пытайтесь запрыгнуть на борт железнодорожного оборудования во время движения. Скольжение ноги может стоить вам конечности или жизни.

Имейте в виду, что поезда не следуют установленному расписанию. Ведь есть не только пассажирские поезда, но и грузовые. Любое время - может быть временем, когда перед вами проедет поезд.



Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года