Благородные дела железнодорожников в год волонтера

Социум
05.03.2020, 12:15
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Не словом, но делом молодежь АО «НК «ҚТЖ» продолжает акцию «2020 БЛАГОродных дел».

Сотрудники локомотивного и вагонного депо станции Нур-Султан оказали помощь коллеге, страдающей тяжелым заболеванием. Они навестили ее в больничной палате. 54-летняя женщина работает машинистом крана в вагонном депо. Одна воспитывает сына с ограниченными возможностями. Пациентке принесли продуктовую корзину и конверт с материальной помощью.

Работники филиала АО «НК «КТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» навестили несколько таких семей. В гости к многодетным семьям они пришли не с пустыми руками – принесли продукты питания, игрушки, сладости и фрукты. Участники благотворительной акции отмечают: помощь адресная, но не разовая.

– Я думаю, что мы начали очень хорошее дело, так как молодежь компании всегда уделяет огромное внимание таким общечеловеческим социальным вещам. Через единение и понимание, через такие поступки и дела мы становимся ближе другу к другу, – рассказывает старший диспетчер по направлению ЕДЦУ Санат Журсин.

Рахие Нурлыбаевой, матери четверых детей, двое из которых школьники, железнодорожники привезли не только продукты питания, но и уголь. Ведь малообеспеченная семья живет в частном доме, который нужно отапливать вплоть до начала весны.

– Поднять четверых детей на ноги очень сложно. Конечно, мне, как многодетной матери, любая помощь на вес золота. Вся надежда сейчас на помощь от государства, такого подарка от железнодорожников не ожидала. Большое спасибо вам, – поблагодарила молодых ребят Рахия Нурлыбаева.

Присоединились к акции добрых дел работники Астанинской дистанции защитных лесонасаждений филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети», организовав очистку от снега территории домов одиноких пенсионеров, проработавших всю жизнь на железной дороге. Желание прийти на помощь тем, кто нуждается, активная жизненная позиция – это часть корпоративной культуры компании.

Так, на минувшей неделе семь работников регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки» сдали кровь для пациентов столичных клиник. Среди них были те, кто уже близок к получению звания почетного донора. Но для большинства это первый опыт сдачи крови.

– Таким образом мы решили выразить свое уважение донорам и оказать поддержку тем людям, которые нуждаются в данном биоматериале. Мы всегда такие акции поддерживаем и с удовольствием принимаем в них участие, – сказал проводник пассажирских вагонов регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки» Алпыс Бахытжан.

К акции присоединись тысячи железнодорожников по всему Казахстану. Они считают: добрые дела совершаются в тишине и без огласки, но надеются, что их поступок станет примером для других людей, которые, быть может, тоже помогут нуждающимся. 

Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях