Как получить пособие во время режима ЧП и карантина

Социум
29.03.2020, 10:35

Казахстан поддержит своих граждан, лишившихся заработка из-за введения чрезвычайного положения в стране и карантина в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что размер социальных выплат составит минимальную зарплату - 42 500 тенге на одного человека. Деньги начнут выплачивать ежемесячно из государственного фонда социального страхования.

Как сообщает Almaty.tv, получить пособие смогут субъекты макро-, микро-, малого и среднего бизнеса. Претендовать на финансовую поддержку вправе также индивидуальные предприниматели, нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы и плательщики единого совокупного платежа.

"Работодатель сам должен с заявкой выйти через сервис электронного обращения на веб-портал электронного правительства с приложением необходимых документов. Эти документы сама заявка значит. Далее работодатель должен приложить сведения о том, что он действительно прекратил работу с связи с ЧП. Также приказы на всех работников и список своих работников", - уточнила заместитель руководителя Управления социального благосостояния г. Алматы Айнур Мукажанова

Заявления сотрудников, которые поступили от работодателей, рассмотрят во всех 8 специально-созданных районных штабах занятости населения города. Письменные обращения направят в отделение госкорпорации "Правительство для граждан", чтобы сформировать списки получателей выплат. 

"Государственная корпорация и филиалы госфонда социального страхования в течение 4 рабочих дней рассмотрят все заявления, вынесет решение по каждому сотруднику и в течение 2 рабочих дней они сформируют списки. Также информируют всех работников о принятом филиалом фонда решении посредством смс-оповещения", - добавила Мукажанова.

На сегодня заявки подали 37 предприятий мегаполиса.

Ещё одно важное условие, о котором должен знать каждый - для того, чтобы сотрудник смог получить пособие, его работодатель должен предоставить сведения об отчислениях в госфонд социального страхования за три месяца до введения в стране ЧП.

Новости
09.06.2025
Почти 80 км железнодорожного полотна обновило ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
09.06.2025
Навигационные пломбы: странам ЕАЭС напомнили о сроках технологической готовности
Грузовые перевозки
09.06.2025
Более 100 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом с начала года
Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ