КТЖ приостановил работу санаториев в апреле 2020 года

Социум
08.04.2020, 09:48
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Руководством АО «НК «ҚТЖ» принято решение о приостановлении санаторно-курортного оздоровления работников и пенсионеров в апреле текущего года.

Как отметил главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами Саян Сыздыков, данная мера временнаяя, и после завершения в стране режима чрезвычайного положения все будет идти по плану. Отметим, забота и внимание, которые проявляет АО «НК «ҚТЖ» к организации полноценного отдыха и оздоровления своих работников и ветеранов, является одним из важнейших достижений социальной политики компании.

Так, продолжительность одного заезда – от 10 до 12 календарных дней. В стоимость путевки включено питание, проживание, лечение по показаниям врача, пользование банно-бассейным комплексом, тренажерным залом, посещение кинозала и другое. Ежегодно для создания удобств работникам компанией закупаются путевки в санатории, расположенные практически во всех уголках страны.

Среди них санаторий-профилакторий имени Сакена Сейфуллина в Щучинско-Боровской зоне отдыха, санаторий «Джайляу» в Костанайской области, «Мойылды» в Павлодарской области, «Сарыагаш» в Южно-Казахстанской области и другие.

Напомним, в прошлом году в рамках совершенствования процесса санаторно-курортного оздоровления работников проведена работа по пересмотру правил предоставления путевок и оказания материальной помощи на санаторно-курортное оздоровление.

– В новых правилах предусмотрены изменения. При получении путевки и материальной помощи на санаторно-курортное оздоровление работникам предусмотрены ограничения по заработной плате (150 МРП). Указанная норма не распространяется на работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и/ или опасными условиями труда, определяемых Коллективным договором между компанией и ее трудовым коллективом.

Кроме того, теперь путевки и материальная помощь предоставляются не чаще одного раза в три года. Помимо этого, к претендентам на получение путевок, материальной помощи применяется система начисления баллов – за стаж работы в железнодорожной отрасли, за наличие государственных и отраслевых наград и для состоящих на диспансерном учете, – рассказал о нововведениях Саян Сыздыков.

При этом работник вправе вместо путевки получить материальную помощь для самостоятельного выбора санатория – в размере не более 60 месячных расчетных показателей. При получении материальной помощи на санаторно-курортное оздоровление работник не может претендовать на получение путевки. 


Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка