Добрых дел становится больше

Социум
30.04.2020, 12:16
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Молодой и перспективный поездной диспетчер оперативно-распорядительного отдела Карагандинского отделения магистральной сети Мади Абденов успешно трудится на железной дороге 7 лет. Помимо выполнения основных обязательств он является представителем по делам Совета молодежи в шахтерском регионе.

Трудовые будни Мади Абенова связаны с ведением графика по обеспечению и контролю безопасности движения пассажирских и грузовых поездов, организации движения пассажирских и грузовых поездов согласно их графику движения. Кроме того, поездной диспетчер должен оперативно планировать поездные и грузовые работы отделения, железнодорожных станций, узлов и участков, а также доставку местного груза, подачу вагонов под выгрузку, в первую очередь порожних вагонов, по отрегулированным заданиям на соседние отделения ГП, рациональное использование локомотивов, локомотивных бригад.

В период ЧП работа Мади Абенова продолжается, согласно скользящему графику. По словам коллег, несмотря на большую занятость на производстве он активно занимается общественной деятельностью, возглавляет Совет молодежи по Карагандинской области и группу волонтеров из числа молодых железнодорожников Карагандинских отделений ГП и магистральной сети.

– Сейчас, когда наша страна находится в режиме карантина, многие люди нуждаются в поддержке волонтеров. Команда сформирована из молодых юношей и девушек, работающих в железнодорожной сфере, которые добровольно оказывают помощь одиноким пенсионерам, многодетным семьям, участникам Великой Отечественной войны. Например, в уборке дворов и огородов, ремонте крыш и заборов, покупке и доставке продуктов питания и лекарств. Люди преклонного возраста особенно нуждаются во внимании, доброте и заботе.

Недавно волонтеры посетили женщин – ветеранов железнодорожной отрасли. Некоторые из них находятся на длительном лечении. Чтобы скрасить их будни, молодые железнодорожники вручили ветеранам труда продуктовые корзины и памятные подарки.

Копилка благотворительных дел волонтеров пополняется добрыми делами изо дня в день, и они готовы их совершать вновь и вновь. 

Новости
26.05.2026
Более 200 пассажиров сняли с поездов за нарушение общественного порядка
Пассажирские перевозки
26.05.2026
Пятнадцать дополнительных железнодорожных маршрутов назначат на лето в Казахстане
Интервью
26.05.2026
Масштабное обновление, сервис и цифровизация: чего ждать пассажирам от обновления поездов
Инфраструктура
26.05.2026
Более 80 км железнодорожного пути отремонтировано на севере Казахстана
Инфраструктура
26.05.2026
Второй этап модернизации завершён на участке Аксу – Жана-Семей
Новости
26.05.2026
Более 200 железнодорожников обсудили конституционные реформы с депутатами
Новости / Архив
26.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №40 от 26 мая 2026 года
Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24