Железнодорожники навещают фронтовиков в рамках благотворительного проекта «Жеңіс»

Социум
06.05.2020, 12:12
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Волонтеры АО «НК «ҚТЖ» продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны в рамках благотворительного проекта «Жеңіс». Железнодорожники навещают фронтовиков, которые когда-то уходили на войну молодыми и полными сил, но сегодня нуждаются во все большей поддержке. Помощь по хозяйству и просто человеческое внимание молодежь окажет более 1400 ветеранам и труженикам тыла по всей стране.

Благотворительный проект «Жеңіс» запущен корпоративным фондом «Фонд социальных проектов» совместно с фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust». Реализовать его решили силами молодых железнодорожников. Так были определены 35 региональных координаторов, 23 из которых входят в пул «100 молодых лиц ҚТЖ», 12 – активные участники программы «2020 БЛАГОродных дел». Данными координаторами в регионах были созданы волонтерские группы также из числа железнодорожников.

До конца текущего года 35 региональных координаторов проекта окажут социально-бытовую поддержку остро нуждающимся 40 ветеранам в каждом регионе, навещая их периодичностью не менее 3 раз в год.

Только за прошедшую неделю волонтерами уже оказана помощь 555 ветеранам в таких городах как Уральск, Жанаозен, Тараз, Алматы, Талдыкорган, Кызылорда, Шымкент, Караганда, Темиртау, Павлодар, Атырау, Актобе, Оскемен, Шу, Байзакский район, Кызылкогинский район и других. При этом соблюдаются все меры предосторожности от заболевания коронавирусной инфекцией. Контактируя с пожилыми людьми, волонтеры используют защитные средства, медицинские маски, перчатки, антисептики. Какую-либо информацию о дополнительной помощи волонтеры получают по телефону.

По словам ребят, такое общение с героями войны для них большая честь. А помощь в хозяйстве – это то малое, что они могут сделать. Сами ветераны благодарны такой поддержке. Ведь скрасить мирную старость тем, у кого была военная юность – долг молодого поколения. 

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве