Как спасали женщину с ребенком во время войны

Социум
20.05.2020, 11:39
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В минувший вторник представители Совета молодежи Карагандинского отделения ГП навестили ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им продуктовые корзины.

Волонтеры навестили своих подопечных – Татьяну Пастухову, Николая Кудряшова, Виктора Шелудякова.

По словам регионального представителя по делам молодежи Мади Абенова, судьба каждого ветерана по-своему необычна и интересна.

К примеру, Татьяна Пастухова специально прибавила год, чтобы пойти добровольцем на фронт в войска ПВО. На тот момент ей едва исполнилось 17 лет. Девушка была призвана в Красную Армию весной 1942 года. Во время войны она служила радиотелефонисткой, командиром отделения связи зенитно-артиллерийского полка. Обороняла Сталинград и многие другие города.

Отважная женщина награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями «За победу над Германией», «Маршал Советского Союза Г.К. Жуков». Виктор Андреевич Шелудяков с 1943 года воевал в звании коман дира отделения радиосвязи на Четвертом Украинском, Первом Прибалтийском и Втором Белорусском фронтах. 15 марта 1945 года под Кенигсбергом был тяжело ранен. Ровно 7 месяцев находился в госпитале.

У Виктора Андреевича до сих пор есть мелкие осколки в теле, которые не смогли удалить врачи.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Украины», медалью «Ветеран труда». 

Еще один участник войны – Николай Кудряшов – воевал с 1943 года на Первом Прибалтийском, а затем на Третьем Дальневосточном фронтах. Служил военным радистом. Частенько ходил в разведку. С его слов, как-то с группой солдат он зашел в мелколесье и услышал детский плач.

– Мы решили идти на этот звук. Через метров 200 увидели в кустах женщину, лежащую на спине. Она дышала, но была без сознания. Рядом с ней находился мальчик лет трех, – рассказывает ветеран. – Мы доставили их в часть на носилках. Как выяснилось, на хутор прибыли немецкие каратели, и чтобы не попасться им в руки ей удалось бежать с малышом в мелколесье.

В 1946 году Николай Павлович был демобилизован. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями. Героические подвиги этих людей стали примером патриотизма и мужества для подрастающего поколения нашей страны.   


Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт