Как спасали женщину с ребенком во время войны

Социум
20.05.2020, 11:39
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В минувший вторник представители Совета молодежи Карагандинского отделения ГП навестили ветеранов Великой Отечественной войны и вручили им продуктовые корзины.

Волонтеры навестили своих подопечных – Татьяну Пастухову, Николая Кудряшова, Виктора Шелудякова.

По словам регионального представителя по делам молодежи Мади Абенова, судьба каждого ветерана по-своему необычна и интересна.

К примеру, Татьяна Пастухова специально прибавила год, чтобы пойти добровольцем на фронт в войска ПВО. На тот момент ей едва исполнилось 17 лет. Девушка была призвана в Красную Армию весной 1942 года. Во время войны она служила радиотелефонисткой, командиром отделения связи зенитно-артиллерийского полка. Обороняла Сталинград и многие другие города.

Отважная женщина награждена орденом Отечественной войны II степени и медалями «За победу над Германией», «Маршал Советского Союза Г.К. Жуков». Виктор Андреевич Шелудяков с 1943 года воевал в звании коман дира отделения радиосвязи на Четвертом Украинском, Первом Прибалтийском и Втором Белорусском фронтах. 15 марта 1945 года под Кенигсбергом был тяжело ранен. Ровно 7 месяцев находился в госпитале.

У Виктора Андреевича до сих пор есть мелкие осколки в теле, которые не смогли удалить врачи.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», «За освобождение Украины», медалью «Ветеран труда». 

Еще один участник войны – Николай Кудряшов – воевал с 1943 года на Первом Прибалтийском, а затем на Третьем Дальневосточном фронтах. Служил военным радистом. Частенько ходил в разведку. С его слов, как-то с группой солдат он зашел в мелколесье и услышал детский плач.

– Мы решили идти на этот звук. Через метров 200 увидели в кустах женщину, лежащую на спине. Она дышала, но была без сознания. Рядом с ней находился мальчик лет трех, – рассказывает ветеран. – Мы доставили их в часть на носилках. Как выяснилось, на хутор прибыли немецкие каратели, и чтобы не попасться им в руки ей удалось бежать с малышом в мелколесье.

В 1946 году Николай Павлович был демобилизован. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями. Героические подвиги этих людей стали примером патриотизма и мужества для подрастающего поколения нашей страны.   


Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub