Уральские железнодорожники помогли ветерану убраться на участке

Социум
27.05.2020, 11:36
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Активисты Уральского эксплуатационного вагонного депо продолжают оказывать помощь пожилым людям в рамках социальных проектов «#2020БЛАГОродныхдел КТЖ». В этот раз волонтеры помогли ветерану Великой Отечественной войны, Почетному железнодорожнику Мадрасулю Гайфуллину на приусадебном участке.

Работу на приусадебном участке Мадрасуль Гайфуллович уступает волонтерам. Хотя и сам не прочь взяться за лопату. Ветерану 95 лет, но огород до сих пор – его увлечение. Он признается, что только почувствовав недомогание, он берет в руки грабли. Это его личный секрет хорошего самочувствия.

Но работа посерьезнее – вскопать огород, убрать снег или раскидать уголь – уже не по силам. Поэтому ребята вооружились лопатами и пришли в свой выходной день на дачный участок ветерана. Мадрасуль Гайфуллович – достойный пример для молодого поколения железнодорожников.

Он родился в марте 1925 года вблизи города Казань. В апреле 1944-го был призван в ряды Советской армии.

После краткосрочного обучения в составе сформированного маршрутного батальона был отправлен в Харьков в качестве минера. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «Маршал Советского союза Г.К. Жуков» и еще шестью юбилейными медалями.

В 1964 году его семья переехала в Уральск. Мадрасуль Гайфуллович трудоустроился в Уральское вагонное депо осмотрщиком-ремонтником вагонов и проработал здесь до выхода на заслуженный отдых. За трудовые подвиги он награжден медалями «За доблестный труд», орденом Трудового Красного Знамени.

Его имя занесено в Книгу трудовой славы Уральской области. За добросовестный труд и достигнутые успехи в работе дважды присвоено звание «Лучший по профессии Казахской железной дороги».

Награжден высшей наградой железнодорожной отрасли – знаком «Почетный железнодорожник».

Волонтерское движение проходит в рамках социальных проектов «#2020БЛАГОродныхделКТЖ», «#порельсамдобра» АО «КТЖ – Грузовые перевозки». Айлин 

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области