Единственная детская железная дорога готова к открытию в Караганде

Социум
29.05.2020, 12:35
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В шахтерской столице готова к эксплуатации Детская железная дорога. Перед началом летнего сезона работники КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» произвели ремонтные работы.

В первую очередь специалисты взялись за ремонт дизельного двигателя, после чего заменили вышедшие из строя рельсы и установили новую контррельсу на стрелочном переводе. Также сотрудники освежили внешний вид тепловоза и вагонов – снаружи и внутри их покрасили в яркие цвета.  

По словам начальника Детской железной дороги Виктора Луценко на днях был произведен запуск пробного рейса. Как выяснилось, ходовая часть тепловоза работает без сбоев. Это говорит о том, что состав к работе готов.

 На сегодняшний вопрос о запуске ДЖД в Караганде остается открытым, так как в регионе по-прежнему действует режим карантина и все зависит от того, как будет складываться эпидемиологическая ситуация в области.

Стоит отметить, что из 14 крупных городов Казахстана детская железная дорога осталась только в Караганде, что делает ее настоящей достопримечательностью. Протяженность составляет 5,1 км, ширина колеи – 750 мм. В трех вагонах могут разместиться 120 человек. Помимо других станций, поезд совершает остановку в районе городского зоопарка.

Как правило, сезон функционирования детской железной дороги длится пять месяцев – с июня по октябрь. В прошлом году на ней прокатились около 10 тысяч человек.

Тем временем открытия детского аттракциона с нетерпением ожидают и взрослые и ребятня. 




КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал