Кокшетауские железнодорожники помогли 40 ветеранам ВОВ из Петропавловска

Социум
29.07.2020, 10:37
3 мин чтения
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Кокшетауские железнодорожники в рамках социально-благотворительного проекта «Жеңіс» оказали помощь 40 ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла из города Петропавловск. 

Из-за отсутствия филиала АО «НК «ҚТЖ» в данном городе волонтеры проделали такой долгий путь, чтобы порадовать пожилых людей, находящихся в самоизоляции в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

В условиях карантина работа волонтеров стала одной из значимых. Особенно для людей самой уязвимой возрастной категории – старше 70 лет. И чтобы старики города Петропавловск не выходили из дома, не посещали магазины, подвергая себя риску, железнодорожники решили взять на себя вопрос обеспечения их продуктами.

– Сегодня как никогда важно поддерживать и заботиться о ветеранах. Ведь многие из них проживают в полном одиночестве или испытывают необходимость в помощи в связи с состоянием здоровья и своего социального положения, – отмечает ведущий инженер службы безопасности и охраны труда филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» Ансар Сансызбай.

– Ежедневно ребята обзванивают пожилых людей, информируют о возможности получения помощи и предоставляют ее максимально оперативно. Список нуждающихся в заботе добровольных помощников постоянно пополняется. Все волонтеры прошли обучение и строго выполняют требования безопасности: надевают медицинские маски и перчатки, не заходят в квартиры, а оставляют пакеты со всем необходимым у дверей. Но сами они признаются, что каждый такой визит не ограничивался двухминутным опросом о том, какая помощь нужна – в самоизоляции ветераны соскучились по живому общению.

– Добрые улыбки, забота и пожелания долгих лет – порой самое лучшее лекарство для здоровья и хорошего настроения, которое можно принимать без предписания врача, не опасаясь побочных эффектов, – делится впечатлениями инженер первой категории по гражданской обороне филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» Рустем Умурзаков.

По словам молодого специалиста, волонтерское движение сегодня занимает особое место в его жизни. К тому же, это решение помогать людям всецело поддерживает супруга Айзада.

К слову, волонтерство и пандемия коронавируса странным образом сблизили и без того неразлучную пару. Супруги очень ответственно подошли к своим обязанностям, тщательно и аккуратно доставляя посылку за посылкой нуждающимся. Волонтеры-железнодорожники не намерены останавливаться, они стремятся быть максимально полезными обществу.

Напомним, проект «Жеңіс» реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с Фондом социальных проектов при АО «НК «Қазақстан темір жолы». В его рамках оказывается системная помощь и социально-бытовая поддержка ветеранам и труженикам тыла. Волонтеры помогают пожилым людям по хозяйству: прибираются в доме и во дворе, покупают продукты и лекарства, беседуют с ними. За 5 лет существования проекта к ветеранам и труженикам тыла было совершено более 10000 волонтерских рейдов. 

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ