Как железнодорожники объединились в борьбе с коронавирусом

Социум
29.07.2020, 11:45

Железнодорожники объединились в борьбе с коронавирусом. Они закупают заболевшим коллегам лекарства, аппараты ИВЛ, кислородные баллоны, шьют защитные маски 

Руководство и профсоюз АО «КТЖ-Грузовые перевозки» в условиях пандемии направили свои усилия для защиты здоровья и безопасности коллектива. Отменены командировки, работники, не связанные с движением поездов, работают из дома, совещания и встречи проводятся в онлайн-режиме. Во всех помещениях проводится дезинфекция, установлены антисептики, введен масочный режим. 

Руководство и профсоюз оказывают помощь работникам, заболевшим COVID-19, в приобретении медикаментов, средств защиты.

Так, для своего работника коллектив Алматинского отделения ГП приобрёл аппарат ИВЛ.

Профсоюз Мангистауского отделения ГП выделил средства на закупку кислородного баллона и дефицитного лекарства работнику станции Шетпе.

Руководство и профсоюз Акмолинского отделения в период нехватки лекарств организовали доставку медикаментов для своих сотрудников из российского города Курган.

Павлодарское отделение ГП приобрело ценное лекарство, которое спасло жизнь работнику станции Екибастуз.

Профсоюз и руководство Карагандинского отделения организовали доставку 100 литра кумыса и барана для пациентов, зараженных коронавирусом, в железнодорожную больницу станции Караганда-Сортировка, где, в основном, лечатся работники отделения. 


Силами работников филиалов сшито несколько тысяч масок, которые бесплатно розданы коллегам, пассажирам на вокзале. Кроме того, многоразовые маски, перчатки, дезинфекционные средства закуплены за счет бюджета профсоюза и работодателя.

В такой сложной для страны ситуации не остались в стороне партнёры АО «КТЖ-Грузовые перевозки». Они оказали материальную помощь заболевшим железнодорожникам из социально-уязвимых слоев населения в регионах с высоким уровнем прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией и пневмонией - Карагандинской, Актюбинской и Туркестанской областях.

Руководство АО «КТЖ-Грузовые перевозки» признательно за оказанную помощь. Коллектив – главная ценность акционерного общества.

В рамках социальных проектов «#2020БЛАГОродныхделКТЖ» и «#порельсамдобра» АО «КТЖ-Грузовые перевозки» железнодорожники –волонтеры окружили заботой одиноких пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, многодетных и неполных семей. Активная молодежь Мангистауского, Атырауского, Кызылординского, Шымкентского отделений ГП привезла им продуктовые корзины, лекарства и средства защиты. Также волонтеры передали продуктовые наборы и лекарства пациентам районных больниц, зараженным коронавирусом.

В Жамбылском и Акмолинском отделениях ГП продуктовые наборы выделены социально-уязвимым работникам.

Профсоюз филиалов оказывает поддержку работникам, изолированным на карантине, и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для них организована доставка продуктов питания, средств защиты и товаров бытовой химии. В данный момент на карантине находятся около 400 железнодорожников грузового хозяйства.

Руководство и Совет филиала профсоюза АО «КТЖ-Грузовые перевозки» призывают железнодорожников соблюдать карантинные меры, меры личной безопасности, избегать места массового скопления людей, все это позволит сохранить здоровье, а возможно и жизнь, и одержать победу в борьбе с COVID-19.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком