Стаж трудовой династии Даукеновых – более 170 лет

Социум
31.07.2020, 14:23
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Трудовая преемственность появляется в тех семьях, в которых старшие поколения действительно любят свою профессию, свое предприятие, где занимаются своим делом с удовольствием и преданностью. Профессии членов династии Даукеновых разнообразны, но всех их объединяет одно – любимая железная дорога... Стаж этой трудовой династии – более 170 лет! 

Трудолюбие, ответственность и добросовестность – этими качествами отличаются все члены династии.

– Магистраль по праву можно считать кузницей славных трудовых династий. Я горжусь своей династией. Из поколения в поколение продолжается ее трудовой путь, у истоков стояли мои предки, а сегодня мы продолжаем их дело. Железная дорога для нашей династии – не просто место работы, но и место зарождения нашей семьи. Здесь познакомились мои дедушка и бабушка, затем мои родители, – поделилась менеджер департамента управления человеческими ресурсами филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Накия Даукенова (внучка главы династии Даукеновых).

Дали начало трудовой династии Мадияр Даукенов с супругой Супией. Они еще до второй мировой войны участвовали в строительстве магистрали Карталы – Караганда и в 1939 году остались работать монтерами пути на новой железной дороге на станции Койбагар. Во время войны продолжали работать в тылу, так как железная дорога была стратегическим объектом. Их общий стаж на магистрали составил более полувека – 58 лет.

Шестеро их детей – Тасқожа, Амина, Исқожа, Алима, Мусақожа, Искак – продолжили путь родителей и работали на Целинной железной дороге.

К примеру, Мусақожа Даукенов проработал в Кушмурунской дистанции пути 41 год. В свою очередь, его дети продолжили путь отца и деда. Накия Даукенова начала свою трудовую деятельность в 21 год в 1998 году монтером пути в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайская дистанция пути», а в настоящее время работает менеджером департамента управления человеческими ресурсами филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети». Только на сегодня ее стаж работы на железной дороге – 23 года. Ее сестра Айгуль также посвятила свою жизнь магистрали, где работает уже 18 лет. Она начала трудовую деятельность в 2002 году переводчиком филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети». Сейчас работает инженером первой категории Костанайского регионального отдела департамента бизнес-аналитики филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Многофункциональный центр обслуживания». Еще одна дочь Мусақожи Даукенова Ракия с 2004 года начала работать ведущим инженером по труду в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Есильская дистанция пути», а в настоящее время она главный менеджер департамента бизнес-аналитики филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Многофункциональный центр обслуживания». Ее стаж работы на магистрали 16 лет.

Сын Мусақожи Даукенова Азамат так же, как дедушка, бабушка, родители, сестры не мыслит свою жизнь без магистрали. В 21 год он стал электромонтером контактной сети в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайская дистанция электроснабжения», в настоящее время работает электромехаником контактной сети Кушмурунской дистанции электроснабжения филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети». Трудится на железной дороге Казахстана уже 14 лет.

– Семья – самое близкое окружение человека. А если это не просто семья, а трудовая династия, где несколько поколений выбрали одно и то же место работы, то это уже становится семейной традицией. Все мы гордимся тем, что стали железнодорожниками! – говорит Азамат Даукенов.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом