Железнодорожники близ столицы своими силами возводят мечеть

Социум
11.08.2020, 16:28
Любовь Негембелева

Жители 96-го разъезда близ столицы своими силами возводят мечеть. Первый камень фундамента был заложен полтора года назад, за это время здание обрело свои очертания, но для завершения работ не хватает средств. Верующие не отчаиваются и надеются, что однажды мечеть распахнет свои двери для совместной молитвы.

Из 3000 жителей 96-го разъезда (село Ыбрая Алтынсарина) большинство – железнодорожники и ветераны отрасли. Для совершения пятничного намаза им приходится ехать в столицу. Далеко не все сельчане могут это сделать. Многие из них в преклонном возрасте и давно мечтали о появлении мечети в родном селе. Осуществить их мечту решилась неравнодушная местная жительница Табигат Аханкызы. Не имея материальной возможности, но будучи глубоко верующим человеком, она посчитала своим долгом довести начатое дело до конца.

– С помощью Аллаха приложенные усилия не прошли даром – мы получили 70 соток земли под строительство мечети, необходимой для нашего быстро растущего села, – делится Табигат Аханкызы.

Здание строится по мере накопления средств, которые собираются всем миром. В феврале прошлого года жители своими силами начали заливать фундамент. Сами закупали арматуру, цемент, забивали сваи. Не остались в стороне местные железнодорожники. Кто-то помогал материально, кто-то физически. Каждые выходные они работали на стройке не покладая рук. Поддерживали друг друга чем могли: искали и подвозили на своих машинах строительные материалы, организовывали питание.

На закладку фундамента ушло 4 миллиона тенге. Все это время работники станции НурСултан, Астанинской дистанции пути (ПЧ-17), дистанции электроснабжения (ЭЧ-8), вагонного и локомотивного хозяйства (ВЧД-8, ТЧЭ-11) совершают пожертвования, ведется сбор средств через соцсети и поиск инвесторов. Однако стоимость проекта по-прежнему остается неподъемной, а здание мечети – недостроенным. К настоящему моменту подняты стены, установлены окна, заказан купол. Особое беспокойство у железнодорожников и жителей села вызывает отсутствие крыши.

Впереди дождливая осень и снежная зима, поэтому важно успеть возвести потолок и накрыть крышу хотя бы на половине площади (400 квадратных метров), где будут располагаться женский зал, кабинет имама, гардеробная, санузлы и топка.

Из требуемых на это 1,8 миллиона тенге собрано уже более 600 тысяч, дополнительно мусульмане, помогающие на стройке, будут складываться на доски и профлист, но этого все равно недостаточно. Инициаторы строительства – простые люди, не имеющие больших заработков. Они верят, что с помощью Всевышнего смогут вовремя подготовиться к холодам, а весной закупят облицовочные кирпичи и займутся внутренней отделкой здания.

– Мы не сдаемся, ведь строительство мечети – это большая радость для мусульман. Вера нас объединяет, помогает преодолевать препятствия, трудности и идти вперед. Работники станции Нур-Султан в дальнейшем продолжат оказывать посильную поддержку в возведении мечети, – поделилась инструктор производственного обучения станции Нур-Султан Актокты Макымбаева.

Железнодорожники разъезда надеются, что благое дело всегда найдет отклик в душах собратьев, и каждый может оказать свою помощь, и уже в следующем году они смогут провести священный праздник Курбан айт в новой мечети – их общем доме, который всегда будет полон.

Пассажирские перевозки
17.12.2025
Более 300 пассажиров отправились в первый рейс «Полярного экспресса»
Новости / Архив
16.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №104-105 от 16 декабря 2025 года
КТЖ в лицах
15.12.2025
Проверка вагонов, выявление дефектов, ремонт и наставничество: стальные будни ремонтника вагонов
Новости
15.12.2025
ОТЛК ЕРА признано лучшим проектом по транзитному потенциалу в ЕАЭС
Регионы
15.12.2025
Итоги работы по предупреждению инцидентов на железной дороге подвели в Карагандинском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
15.12.2025
Нацперевозчик доставил около 100 пассажиров поездом «Атырау — Актобе» при закрытии трассы
Грузовые перевозки
15.12.2025
Транзитные перевозки занимают 10% в структуре грузооборота КТЖ
Регионы
15.12.2025
Контейнерные перевозки: более 1,3 млн тонн грузов отправлено из Костанайского региона
Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн