Железнодорожники близ столицы своими силами возводят мечеть

Социум
11.08.2020, 16:28
3 мин чтения
Любовь Негембелева

Жители 96-го разъезда близ столицы своими силами возводят мечеть. Первый камень фундамента был заложен полтора года назад, за это время здание обрело свои очертания, но для завершения работ не хватает средств. Верующие не отчаиваются и надеются, что однажды мечеть распахнет свои двери для совместной молитвы.

Из 3000 жителей 96-го разъезда (село Ыбрая Алтынсарина) большинство – железнодорожники и ветераны отрасли. Для совершения пятничного намаза им приходится ехать в столицу. Далеко не все сельчане могут это сделать. Многие из них в преклонном возрасте и давно мечтали о появлении мечети в родном селе. Осуществить их мечту решилась неравнодушная местная жительница Табигат Аханкызы. Не имея материальной возможности, но будучи глубоко верующим человеком, она посчитала своим долгом довести начатое дело до конца.

– С помощью Аллаха приложенные усилия не прошли даром – мы получили 70 соток земли под строительство мечети, необходимой для нашего быстро растущего села, – делится Табигат Аханкызы.

Здание строится по мере накопления средств, которые собираются всем миром. В феврале прошлого года жители своими силами начали заливать фундамент. Сами закупали арматуру, цемент, забивали сваи. Не остались в стороне местные железнодорожники. Кто-то помогал материально, кто-то физически. Каждые выходные они работали на стройке не покладая рук. Поддерживали друг друга чем могли: искали и подвозили на своих машинах строительные материалы, организовывали питание.

На закладку фундамента ушло 4 миллиона тенге. Все это время работники станции НурСултан, Астанинской дистанции пути (ПЧ-17), дистанции электроснабжения (ЭЧ-8), вагонного и локомотивного хозяйства (ВЧД-8, ТЧЭ-11) совершают пожертвования, ведется сбор средств через соцсети и поиск инвесторов. Однако стоимость проекта по-прежнему остается неподъемной, а здание мечети – недостроенным. К настоящему моменту подняты стены, установлены окна, заказан купол. Особое беспокойство у железнодорожников и жителей села вызывает отсутствие крыши.

Впереди дождливая осень и снежная зима, поэтому важно успеть возвести потолок и накрыть крышу хотя бы на половине площади (400 квадратных метров), где будут располагаться женский зал, кабинет имама, гардеробная, санузлы и топка.

Из требуемых на это 1,8 миллиона тенге собрано уже более 600 тысяч, дополнительно мусульмане, помогающие на стройке, будут складываться на доски и профлист, но этого все равно недостаточно. Инициаторы строительства – простые люди, не имеющие больших заработков. Они верят, что с помощью Всевышнего смогут вовремя подготовиться к холодам, а весной закупят облицовочные кирпичи и займутся внутренней отделкой здания.

– Мы не сдаемся, ведь строительство мечети – это большая радость для мусульман. Вера нас объединяет, помогает преодолевать препятствия, трудности и идти вперед. Работники станции Нур-Султан в дальнейшем продолжат оказывать посильную поддержку в возведении мечети, – поделилась инструктор производственного обучения станции Нур-Султан Актокты Макымбаева.

Железнодорожники разъезда надеются, что благое дело всегда найдет отклик в душах собратьев, и каждый может оказать свою помощь, и уже в следующем году они смогут провести священный праздник Курбан айт в новой мечети – их общем доме, который всегда будет полон.

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ