Ушел из жизни Почетный железнодорожник Жетписбай Альжанов

Социум
24.08.2020, 16:31
Любовь Негембелева

Этим летом ушел из жизни известный труженик стальной магистрали Казахстана – Почетный железнодорожник Жетписбай Альжанов.⁣ Пройдя путь от монтера пути до начальника Управления департамента пути и сооружений Дирекции магистральной сети, он посвятил работе в отрасли более полувека и вошел в когорту настоящих профессионалов, которыми во все времена гордилась железная дорога.⁣

Коллеги, знавшие Жетписбая Касымовича лично, признаются, что говорить о таких людях в прошедшем времени – тяжело и горько. Вместе с ними уходит эпоха опытных, ответственных и порядочных тружеников, которые через всю жизнь пронесли любовь к выбранной профессии и стали примером молодому поколению. Основатель династии Альжановых, общий трудовой стаж которой насчитывает свыше 150 лет, Жетписбай Альжанов внес большой вклад в развитие путевого хозяйства страны.

Он родился 18 ноября 1948 года в поселке Калкутан (ныне – Колутон Астраханского района Акмолинской области). В детстве стал свидетелем строительства в родных краях железной дороги и становления станции Колутон. Однако о работе в отрасли тогда не задумывался. Его отец Касым-кажы был уважаемым в регионе проповедником ислама. Дважды он совершал паломничество в Мекку. Обучался в Турции и Арабских Эмиратах, знал 13 языков и занимался переводами. Мама посвятила себя воспитанию четверых детей.

Жетписбай хотел стать хирургом и даже поступил в медицинский вуз, но волею судьбы в 1966 году временно устроился на станцию Колутон монтером пути, но остался в путевом хозяйстве навсегда.

Через год его призвали в армию – в военно-морской флот во Владивостоке. Вернувшись, он вновь пришел на железную дорогу. Карьера перспективного специалиста развивалась стремительно – в разные годы он занимал должности дорожного мастера, старшего дорожного мастера Атбасарской дистанции пути, затем был назначен заместителем начальника Анарской дистанции пути, которую позже возглавил. После был приглашен на должность заместителя начальника Сороковинской дистанции пути. В 1996 году удостоился высшей отраслевой награды – звания Почетного железнодорожника. С 1998 по 2004 годы работал начальником путеизмерительного вагона №155 Целинной железной дороги, начальником Атбасарской, Сороковинской и Есильской дистанций пути. В период участившихся сходов Жетписбая Касымовича перевели для исправления ситуации в Алматинскую дистанцию пути.

В 2004 году он возглавил Управление эксплуатации пути департамента пути и сооружений Дирекции магистральной сети, в 2007-м переведен на должность начальника Астанинской дистанции пути.

Где бы ни трудился Жетписбай Касымович, он всегда выводил свои подразделения в передовики производства, умел сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, способный решать самые высокие производственные задачи.

Профессионал с большой буквы, требовательный к себе и к другим, он пользовался большим уважением среди коллег и подчиненных. При этом был очень добрым и неравнодушным человеком – всегда старался помочь тем, кто нуждался в поддержке, не только словом, но и делом. Обладал отличным чувством юмора и никогда не унывал.

Даже выйдя на заслуженный отдых, Жетписбай Альжанов оставался востребованным. Его большой производственный опыт пригодился на должности советника руководителя Астанинской дистанции пути и Сороковинской машинизированной дистанции пути.

За годы работы получил множество наград руководства, воспитал и дал путевку в жизнь не одному поколению рабочих и специалистов.

Неудивительно, что его примеру последовали дети и племянники, тоже выбрав профессию железнодорожника. Таким образом, Жетписбай Касымович положил начало известной в Казахстане железнодорожной династии Альжановых.

– Он воспитывал в нас ответственность, учил работать не за почести и должности, а ради будущего стальной магистрали и новых поколений. Преданность железнодорожному транспорту он пронес через всю свою жизнь и внес большой вклад в развитие отрасли, – вспоминает сын Жетписбая Касымовича – заместитель начальника диагностического блока Астанинской дистанции пути Нияз Альжанов.

Заслуги Жетписбая Альжанова в путевом хозяйстве, сохранении профессиональных традиций на дороге и воспитании молодого поколения трудно переоценить. Символично, памятная дата – 40 дней со дня безвременной кончины Почетного железнодорожника – совпала с его профессиональным праздником. Жетписбай Касымович ушел, но оставил яркий след в истории стальной магистрали Казахстана и памяти коллег и близких.

Новости
03.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Новости
03.10.2025
Запуск единой транзитной системы ЕАЭС и цифровизацию перевозок обсудили в Минске
Новости
03.10.2025
Более 500 делегатов из 30 стран приняли участие в VII форуме New Silk Way в Алматы
Новости
03.10.2025
KTZ Express представило Казахстан на CILF 2025
Пассажирские перевозки
03.10.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на Keruen express
Новости
03.10.2025
КТЖ и Dynamic Aviation обсудили перспективы сотрудничества в сфере грузовой авиации
Новости / Архив
03.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 03 октября 2025 года
Новости
02.10.2025
КТЖ и AD Ports Group обсудили перспективы сотрудничества
Социум
02.10.2025
Комфортные условия для работы и отдыха создали для электриков станции Кушмурун
Новости
02.10.2025
Девушку задержали за повреждение поезда в Акмолинской области
КТЖ в лицах
02.10.2025
Единственная женщина-бригадир пути Караганды: история Елены Борисовой
Спорт
02.10.2025
Более 600 железнодорожников приняли участие в корпоративном забеге в Астане
Регионы
02.10.2025
Жемское эксплуатационное локомотивно депо отмечает 120 лет
Новости
02.10.2025
Страны ТМТМ подписали новые соглашения по развитию коридора
Регионы
02.10.2025
Учения по тушению условного пожара прошли на станции Есиль
Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы