Проект по уменьшению выброшенных деревянных шпал предложил рационализатор из Павлодара

Социум
25.08.2020, 13:04
Айдана Ертай

В Павлодарском отделении магистральной сети, как и в ГП, есть группа молодых людей, которые активно занимаются внедрением усовершенствований в производственной сфере, применение которых значительно упрощает технологические процессы на железной дороге. Один из них – инженер пути производственно-технического отдела Екибастузской дистанции пути Даурен Билялов.

Молодой человек с коллегами разработали немало рационализаторских предложений. Например, проект по уменьшению количества выброшенных деревянных шпал узлом сбора комплексом путеукладочной машины SMD-80. В этой работе ему помог ведущий инженер ПТО Еркин Алжанбаев.

– Его применение направлено на максимальный выход старых демонтированных деревянных шпал, которые будут отгружены на специальные платформы и транспортированы на производственную базу для выгрузки, так как нестандартные шпалы остаются на месте и требуют сбора с применением ручного труда с погрузкой на автотранспорт или ССПС, что приводит к дополнительным затратам. Разработанный метод привел к экономии, уменьшив транспортные и погрузочно-выгрузочные работы с применением как ручного, так и механизированного труда, – рассказывает Даурен Билялов.

Трудовую деятельность молодой специалист начал в филиале ОАО «Теміржол жөндеу» – «ПМС Астана» в 2004 году, после продолжил работу в филиале АО «НК «ҚТЖ» – «ПЧМ» участка Екибастуз. Здесь впервые стал участником новаторской деятельности. Он много учился у старших коллеграционализаторов. С переводом в 2014 году на должность инженера пути производственно-технического отдела ПЧ Екибастуз ежегодно с коллегами  внедряет рационализаторские предложения.

Даурен много учится и старается осваивать новые навыки в своей профессии. В 2004 году окончил Казахский аграрный университет имени С. Сейфуллина по специальности «механизация сельскохозяйственного производства», в 2010-м – Екибастузский инженерно-технический институт имени К. Сатпаева по специальности «электроэнергетика». Спустя шесть лет освоил специальность «строительство» – образовательная программа «Строительство железных дорог».

Сегодня на его счету 16 новаторских разработок. Все они направлены на улучшение технологических процессов, условий труда и безопасности движения в сфере путевого хозяйства. 

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске