Почетного железнодорожника Виктора Погонина поздравили с юбилеем

Социум
21.09.2020, 15:54
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

15 сентября руководство и профсоюзный комитет Карагандинского отделения грузовых перевозок поздравили с 80-летием ветерана труда, Почетного железнодорожника Виктора Погонина.

По словам Виктора Павловича, с железной дорогой он познакомился, будучи восьмилетним пацаном, то есть в 8 лет. Мальчишку постоянно мучал вопрос, каким образом паровозы идут навстречу друг другу и не сталкиваются? А еще маленький Виктор подолгу мог разглядывать колеса локомотивов, которые были выше его роста. 

– Мне нравился запах масла и как пыхтел паровоз, – вспоминает ветеран эпизоды из далекого детства. – Как-то я рассматривал железную махину, и это заметил машинист. Он взял меня на руки и посадил в кабину. Я стал с любопытством разглядывать детали. С тех пор понял, что посвящу свою жизнь железной дороге. О своей экскурсии я рассказал друзьям, среди которых мгновенно завоевал авторитет. 

Виктор Погонин вырос в многодетной семье. У родителей, помимо него, было четверо детей. Отец трудился на шахте в забое. Он получил травму и уже не мог обеспечивать семью. Все обязательства на правах старшего взял на себя Виктор. Во время летних каникул он подрабатывал в депо. 

После окончания школы юноша поступил в Акмолинский техникум железнодорожного транспорта, а после его окончания устроился диспетчером грузотранспортного отдела треста «Сарань уголь». Там он проработал недолго, решил вернуться на железную дорогу. Виктор Павлович трудился дежурным по станции Кулагер и Карабас, поездным диспетчером на станции Караганда-Сортировочная. Затем дежурным по отделению, поездным диспетчером, заместителем начальника отдела движения по грузовой и технической работе, первым заместителем, начальником отдела движения, заведующим отдела кадров. 

– На мой взгляд, самая ответственная работа была в качестве начальника станциях Жанаауыл и Караганда-Сортирочная. Приходилось не только отвечать за грузооборот, но и всячески поддерживать свой коллектив. Тогда я часто вспоминал слова своего деда, который говорил: «Не гони коня кнутом, а гони овсом». Это русская пословица, в которой заложен следующий смысл: прежде всего создай условия на рабочем месте, плати достойную зарплату, и тогда не нужен будет «кнут», приказы и наказания. Одним словом, сотрудники сами будут держаться за свои рабочие места, – поделился Почетный железнодорожник. – За время работы на станции Жанаауыл мы удлинили пути от 400 километров до 1250, создали условия на рабочих местах – постороили душевые кабины, перешли от угольного отопления на электрическое – более экономичное и чистое. 

По его признанию, добиться ощутимых результатов в работе помогли наставники – Александр Стародуб, Юрий Расстрыгин и Казбек Сарсембаев. 

– Благодаря им я закалился на железной дороге и стал еще больше любить ее, – уверен Виктор Погонин. 

До сих пор ветеран на посту. Он преподает в Карагандинском учебном центре работников железнодорожного транспорта в Сортировке За плечами Погонина – окончание Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта, повышение квалификации в Ростове и в Москве. Весь накопленный багаж знаний он передает ученикам, которые в будущем придут на смену ветеранам-железнодорожникам. 

Жена Виктора Павловича Валентина Васильевна также трудилась на железной дороге. Вместе они уже 50 лет. Супруги воспитали детей, которые пошли по их стопам. 

Виктор Павлович считает себя счастливым человеком, так как всегда помнит заветы деда и воплощает их в жизнь. 

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»