Мотивация к самоподготовке работников Акмолинского региона

Социум
26.09.2020, 10:41

Победителей конкурса «Лучший реферат технической учебы» и «Лучший конспект» среди работников станций, вагонных и локомотивных эксплуатационных депо выбрали в Акмолинском отделении грузовых перевозок.

Основной задачей конкурса является повышение эффективности технической учебы в условиях карантина, мотивация персонала к развитию профессиональных компетенций и повышению мастерства, выявление и поддержка наиболее талантливых работников. 

Конкурсная комиссия, которую возглавил главный инженер Акмолинского отделения грузовых перевозок Сайран Баржаксин, оценила более 200 конспектов и рефератов участников и выбрала победителей. В первую очередь члены комиссии обращали внимание на оформление работы, разборчивость почерка, содержание и объем, грамотность и аккуратность в написании. 

По итогам конкурса в номинации «Лучший конспект технической учебы» победителем стала дежурный по станции Жаман-Ащи Эльмира Касенова. Второе место присуждено конспекту регулировщика скорости движения вагонов станции Нур-Султан Ануара Касеинова. Третье отдано работе приемосдатчика груза и багажа станции Жаксы Гульмире Молдашевой. 

В номинации «Лучший реферат» победителем стала старший оператор станционного технологического центра станции Сороковая Юлия Дробжева. 

Всем победителям и призерам вручили грамоты и ценные подарки. 

– В настоящее время из-за пандемии Covid-19 обязательные технические занятия проводятся в дистанционном формате, акцент делается на самоподготовку и самообучение персонала. На техзанятиях повторяются правила, инструкции по действиям в нестандартных ситуациях, устранению неисправностей, правильному выполнению технологических операций, по охране труда – все эти знания влияют на безопасность движения поездов, – рассказал Сайран Баржаксин. 

Повысить знания можно со смартфона или домашнего компьютера. Этот формат техзанятий получил положительные отзывы, особенно среди молодых железнодорожников.

Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком