Доброта под стук колес

Социум
06.10.2020, 20:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Проводник Людмила Каганас трудится на Карагандинском участке регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» уже 27 лет. Между собой коллеги называют ее сестрой милосердия, и это неспроста. За время работы женщине неоднократно приходилось спасать жизни людей. 

До пандемии коронавируса Людмила Каганас колесила по российским дорогам, но после закрытия границы ее перевели на маршрут Караганда – Сарыагаш. 

Быть проводником не так уж просто. Они могут месяцами находиться в дороге, бросают уголь в печь, раздают и собирают постель. 

Однако от монотонной и однообразной работы у них не черствеет душа. На какое-то время для пассажиров вагоновожатые становятся психологами, нянями, медсестрами и сиделками. У каждого проводника есть в копилке немало историй, о которых вряд ли можно забыть. 

Как-то в одной из поездок Людмилы Каганас 63-летняя пассажирка поезда назначением Караганда – Москва, проехав границу Казахстана, почувствовала себя плохо. Она жаловалась на сильное головокружение и рвоту. Буквально на глазах женщина стала терять сознание. Проводник сумела оказать ей первую помощь и сообщила о случившемся начальнику поезда. На первой же остановке прибыла бригада скорой помощи. Медики констатировали у пациентки инсульт. Благодаря оперативным действиям проводницы удалось спасти жизнь пассажирки. И это далеко не единичный случай. 

Довольно часто вагоновожатым приходится ухаживать за пожилыми людьми, которые в дороге оказываются без поддержки родных. Людмила Каганас на какое-то время стала для одинокой и душевно больной старушки «матерью Терезой». 74-летняя бабушка вела себя не совсем адекватно, распугав пассажиров, ехавших с ней по соседству. К тому же бабушка не могла справиться со своими физиологическими потребностями. Людмила, словно сестра милосердия, терпеливо ухаживала за старушкой. А когда закончились средства личной гигиены, их замену для больной женщины искали всем поездом. 

Довольно часто пострадавшими в поезде оказываются дети, которые получают отравление из-за некачественных продуктов, испортившихся из-за жары. В таких случаях на помощь опять-таки приходят проводники. 

Им известно, что следует делать в подобных ситуациях. 

На первый взгляд, работа проводника кажется романтичной, но только для тех, кто не знает ее изнутри. Эта профессия нелегкая и далека от совершенства. Однако для тех, кто по-настоящему любит ее, не страшны никакие невзгоды. И Людмила Каганас – яркий пример преданного служения любимому делу. 

Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ