Доброта под стук колес

Социум
06.10.2020, 20:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Проводник Людмила Каганас трудится на Карагандинском участке регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» уже 27 лет. Между собой коллеги называют ее сестрой милосердия, и это неспроста. За время работы женщине неоднократно приходилось спасать жизни людей. 

До пандемии коронавируса Людмила Каганас колесила по российским дорогам, но после закрытия границы ее перевели на маршрут Караганда – Сарыагаш. 

Быть проводником не так уж просто. Они могут месяцами находиться в дороге, бросают уголь в печь, раздают и собирают постель. 

Однако от монотонной и однообразной работы у них не черствеет душа. На какое-то время для пассажиров вагоновожатые становятся психологами, нянями, медсестрами и сиделками. У каждого проводника есть в копилке немало историй, о которых вряд ли можно забыть. 

Как-то в одной из поездок Людмилы Каганас 63-летняя пассажирка поезда назначением Караганда – Москва, проехав границу Казахстана, почувствовала себя плохо. Она жаловалась на сильное головокружение и рвоту. Буквально на глазах женщина стала терять сознание. Проводник сумела оказать ей первую помощь и сообщила о случившемся начальнику поезда. На первой же остановке прибыла бригада скорой помощи. Медики констатировали у пациентки инсульт. Благодаря оперативным действиям проводницы удалось спасти жизнь пассажирки. И это далеко не единичный случай. 

Довольно часто вагоновожатым приходится ухаживать за пожилыми людьми, которые в дороге оказываются без поддержки родных. Людмила Каганас на какое-то время стала для одинокой и душевно больной старушки «матерью Терезой». 74-летняя бабушка вела себя не совсем адекватно, распугав пассажиров, ехавших с ней по соседству. К тому же бабушка не могла справиться со своими физиологическими потребностями. Людмила, словно сестра милосердия, терпеливо ухаживала за старушкой. А когда закончились средства личной гигиены, их замену для больной женщины искали всем поездом. 

Довольно часто пострадавшими в поезде оказываются дети, которые получают отравление из-за некачественных продуктов, испортившихся из-за жары. В таких случаях на помощь опять-таки приходят проводники. 

Им известно, что следует делать в подобных ситуациях. 

На первый взгляд, работа проводника кажется романтичной, но только для тех, кто не знает ее изнутри. Эта профессия нелегкая и далека от совершенства. Однако для тех, кто по-настоящему любит ее, не страшны никакие невзгоды. И Людмила Каганас – яркий пример преданного служения любимому делу. 

Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях