287 трудовых споров разрешено через примирительный центр «Татуласу орталығы»

Социум
16.10.2020, 09:20
2 мин чтения
Айдана Ертай

На минувшей неделе руководство Павлодарского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» приняло участие в личной встрече с главой региона.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков посетил профсоюзный центр Павлодарской области, где встретился с руководителями филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций региона, в ходе которого поздравил их и работников с профессиональным праздником и обсудил проблемные вопросы. 

Кроме того, он ознакомился с работой недавно открытого примирительного центра «Татуласу орталығы». Его руководитель Динара Айтжанова сообщила, что в этом году с помощью медиации разрешено 287 трудовых споров. 

– Работнику необязательно идти в суд, составлять исковое заявление, платить госпошлину. Он может обсудить все свои проблемы с нашими юристами. К тому же мы помогаем всем, вне зависимости от их профсоюзной принадлежности, так как представляем всех 399 тысяч работников области, – сообщила Динара Айтжанова. 

В свою очередь, председатель Павлодарского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Рафаил Сабаров отметил, что проблем, которые требуют своего решения, очень много. 

– Сейчас мы планируем заняться вопросом по упрощению процедуры приема на вакантную должность. 

Для того чтобы железнодорожнику перевестись на другую работу по филиалу, ему нужно ждать месяц. У нас большая текучесть кадров. Кроме того, волнует размер заработной платы в регионах, из-за которой наблюдается дефицит специалистов. К примеру, на станции Аксу железнодорожники – дежурный по станции и составители поездов – вынуждены трудиться в три смены, – поделился Рафаил Рашидович. – Будем заниматься этими вопросами. Сегодня нет проблем по обеспечению спецодеждой, все подразделения на сто процентов готовы к зимнему периоду. 

Он подчеркнул, что это впервые, когда аким области лично проводит встречу, до этого профсоюзные лидеры встречались только с заместителями. 

– Каждый трудящийся чувствует опору в вашем лице. Более 130 тысяч рабочих состоят в профсоюзном движении. Это большая сила. Хочу подчеркнуть, что миссия быть на страже прав и законных интересов выполняется с честью и на качественном уровне, но, тем не менее, есть еще поле для работы, – резюмировал Абылкаир Скаков. 

Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ