287 трудовых споров разрешено через примирительный центр «Татуласу орталығы»

Социум
16.10.2020, 09:20
Айдана Ертай

На минувшей неделе руководство Павлодарского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» приняло участие в личной встрече с главой региона.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков посетил профсоюзный центр Павлодарской области, где встретился с руководителями филиалов отраслевых, локальных и первичных профсоюзных организаций региона, в ходе которого поздравил их и работников с профессиональным праздником и обсудил проблемные вопросы. 

Кроме того, он ознакомился с работой недавно открытого примирительного центра «Татуласу орталығы». Его руководитель Динара Айтжанова сообщила, что в этом году с помощью медиации разрешено 287 трудовых споров. 

– Работнику необязательно идти в суд, составлять исковое заявление, платить госпошлину. Он может обсудить все свои проблемы с нашими юристами. К тому же мы помогаем всем, вне зависимости от их профсоюзной принадлежности, так как представляем всех 399 тысяч работников области, – сообщила Динара Айтжанова. 

В свою очередь, председатель Павлодарского филиала ОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников железнодорожного, автомобильного, воздушного и водного транспорта» Рафаил Сабаров отметил, что проблем, которые требуют своего решения, очень много. 

– Сейчас мы планируем заняться вопросом по упрощению процедуры приема на вакантную должность. 

Для того чтобы железнодорожнику перевестись на другую работу по филиалу, ему нужно ждать месяц. У нас большая текучесть кадров. Кроме того, волнует размер заработной платы в регионах, из-за которой наблюдается дефицит специалистов. К примеру, на станции Аксу железнодорожники – дежурный по станции и составители поездов – вынуждены трудиться в три смены, – поделился Рафаил Рашидович. – Будем заниматься этими вопросами. Сегодня нет проблем по обеспечению спецодеждой, все подразделения на сто процентов готовы к зимнему периоду. 

Он подчеркнул, что это впервые, когда аким области лично проводит встречу, до этого профсоюзные лидеры встречались только с заместителями. 

– Каждый трудящийся чувствует опору в вашем лице. Более 130 тысяч рабочих состоят в профсоюзном движении. Это большая сила. Хочу подчеркнуть, что миссия быть на страже прав и законных интересов выполняется с честью и на качественном уровне, но, тем не менее, есть еще поле для работы, – резюмировал Абылкаир Скаков. 

Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года
Новости
11.08.2025
Дети работников Актауского порта провели каникулы в лагере «Еркемай»
Регионы
11.08.2025
Станция Отар: традиции, технологии и забота о людях
Регионы
11.08.2025
Пластик — на мороженое: карагандинские железнодорожники поддержали экоакцию
Регионы
11.08.2025
Почти 16 млн тонн различных грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане