Наградили победителей конкурса «Турксиб глазами детей»

Социум
25.10.2020, 14:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» состоялось торжественное награждение детей – победителей онлайн-конкурса детского и юношеского рисунка «Балауса болашақ» на тему «Турксиб глазами детей». В конкурсе приняли участие более 170 детей работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций компании в возрасте от 7 до 14 лет. 

Напомним, в текущем году железнодорожная отрасль отмечает грандиозное событие – 90 лет со дня начала эксплуатации Туркестано-Сибирской железной дороги (Турксиб). Более 200 детских работ на эту важную тему из всех регионов Казахстана было представлено на суд жюри. Дети в своих рисунках постарались показать Казахстан и его железную дорогу в существенный, переломный момент, когда происходило изменение уклада жизни кочевого народа. Детям объяснили, что строительство Турксиба – это важный этап в истории становления железной дороги Казахстана, который сыграл огромную роль в формировании экономики страны. 

Так, организаторы творческого мероприятия – департамент управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» – отмечают, что целью конкурса, созданного в честь этой знаменательной даты, стало формирование у подрастающего поколения представления об истории зарождения, становления и развития стальной магистрали, популяризация профессии железнодорожника как значимой и престижной в современном обществе. 

Дети рисовали Турксиб в любой технике изобразительного искусства ручным способом (карандаш, фломастер, гуашь, акварель, пастель) и на любом материале. Главное, что рисунки были выполнены самостоятельно, без помощи старших членов семьи. 

При этом каждому участнику можно было представить на конкурс не более двух работ. 


Оценка произведений юных мастеров проводилась в трех возрастных категориях: 7-9, 10-12 и 13-14 лет. Членам жюри очень сложно было определиться и выбрать самые лучшие работы. Ведь каждый рисунок неповторим, интересен и индивидуален. Все работы получились яркими, красивыми, соответствующими тематике конкурса. 

Победителей наградили ценными призами и дипломами. Спонсорами приобретения призов выступили ТОО «Исткомтранс», ТОО «Дала Транс» и Союз транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS». 

В качестве призов дети получили смарт-часы, велосипеды, самокаты, скейтборды, ролики – все для активного проведения досуга.

Также в рамках награждения победителей и участников конкурса в столице организована обзорная экскурсия на двухэтажных экскурсионных автобусах Red Bus по самым интересным местам города. Мероприятие проходило с соблюдением масочного режима и дистанции. 

Экскурсия позволила участникам конкурса ознакомиться с главными достопримечательностями города, окунуться в историю каждого здания, прочувствовать атмосферу города и получить незабываемые впечатления. 

Награждение же победителей и участников конкурса из регионов запланировано на ближайшее время с участием первых руководителей отделений ГП и магистральной сети. По словам организаторов, всем участникам будут вручены дипломы об участии в конкурсе и поощрительные призы (творческий набор для рисования, куда входят альбом, краски, карандаши и другое). 

– В нашей семье рисуют практически все, начиная с дедушки, и у дочери тоже получается с удовольствием заниматься творчеством. Очень приятно, что работа дочери заняла призовое место. Во время награждения ей вручили диплом и красивый самокат. Также очень понравилось, что после награждения ребятам организовали экскурсию по городу. Думаю, дети получили яркие впечатления и испытали приятные эмоции как от самого участия в конкурсе, так и от церемонии награждения, – отметила инженер отдела эксплуатации и ремонта вагонов регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» Виктория Таранова.

Новости
03.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Новости
03.10.2025
Запуск единой транзитной системы ЕАЭС и цифровизацию перевозок обсудили в Минске
Новости
03.10.2025
Более 500 делегатов из 30 стран приняли участие в VII форуме New Silk Way в Алматы
Новости
03.10.2025
KTZ Express представило Казахстан на CILF 2025
Пассажирские перевозки
03.10.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на Keruen express
Новости
03.10.2025
КТЖ и Dynamic Aviation обсудили перспективы сотрудничества в сфере грузовой авиации
Новости / Архив
03.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 03 октября 2025 года
Новости
02.10.2025
КТЖ и AD Ports Group обсудили перспективы сотрудничества
Социум
02.10.2025
Комфортные условия для работы и отдыха создали для электриков станции Кушмурун
Новости
02.10.2025
Девушку задержали за повреждение поезда в Акмолинской области
КТЖ в лицах
02.10.2025
Единственная женщина-бригадир пути Караганды: история Елены Борисовой
Спорт
02.10.2025
Более 600 железнодорожников приняли участие в корпоративном забеге в Астане
Регионы
02.10.2025
Жемское эксплуатационное локомотивно депо отмечает 120 лет
Новости
02.10.2025
Страны ТМТМ подписали новые соглашения по развитию коридора
Регионы
02.10.2025
Учения по тушению условного пожара прошли на станции Есиль
Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы