Волонтеры Караганды обеспечили углем ветеранов ВОВ

Социум
10.11.2020, 20:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На днях волонтеры Карагандинского отделения грузовых перевозок под руководством регионального представителя по делам молодежи Мади Абенова обеспечили углем двух ветеранов Великой Отечественной войны. 

Команда волонтеров-железнодорожников участвует в благотворительном республиканском проекте «Жеңіс», который состоит из комплекса мероприятий по чествованию участников Великой Отечественной войны.

– Этот проект, прежде всего, направлен на воспитание молодежи в духе патриотизма, пропаганду духовно-нравственных ценностей, уважительного отношения к истории и подвигам ветеранов, – считает Мади Абенов.

В числе подопечных – Николай Кудряшов. В годы войны он служил военным радистом. С 1943-го воевал на 1-м Прибалтийском, а затем на 3-м Дальневосточном фронтах. Отважный солдат всегда носил с собой радиостанцию, в руках у него был микрофон, а на груди – автомат. В таком снаряжении он не только воевал, но и ходил в разведку. Николай Павлович награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями.

Еще один ветеран – Алексей Пичугов. В марте ему исполнилось 100 лет. Судьба этого человека поистине уникальна. В начале войны Алексей Иванович попал к фашистам в плен. Практически до окончания войны вынужден был работать на заводе в Германии.

Однажды после взрыва ограждения военнопленным удалось бежать. 

Впоследствии был сформирован воинский эшелон, в который вошли сбежавшие от немцев солдаты. Алексей Иванович выступил в качестве сопровождающего. Тогда солдатам предложили два варианта. Первый – отправиться на Донбасс, а второй – в Караганду.

Все проголосовали за Караганду. Таким образом, эшелон прибыл в шахтерскую столицу. Здесь Алексей Иванович устроился работать на шахту, а затем до ухода на пенсию трудился водителем.

По словам Мади Абенова, волонтеры будут продолжать навещать ветеранов войны и тружеников тыла.

Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане