29% работников КТЖ прошли вакцинацию от COVID-19

Социум
16.06.2021, 14:48
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На стальной магистрали продолжается вакцинация железнодорожников против covid-19. По состоянию на 7 июня текущего года, иммунизацию прошли 29% от общей численности работников АО «НК «ҚТЖ». Наибольшее число привитых – на предприятиях, где руководители личным примером демонстрируют важность прививочной кампании. Временный прививочный кабинет группы компаний Mediker развернули в учебном классе филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Астанинское эксплуатационное локомотивное депо». Железнодорожники организованно, по списку, заходили в кабинет, где им измеряли температуру, давление, интересовались о наличии хронических заболеваний и аллергических реакций. Если противопоказаний для проведения прививки нет, то после заполнения анкеты пациенты отправляются делать укол вакциной «Спутник V» или «Хаят».

– Сегодня первые компоненты вакцин «Спутник V» и «Хаят» получили 15 человек и еще 20 сотрудников – второй компонент. У тех, кто уже прошел процедуру, вырабатываются антитела, обеспечивающие защиту от коронавирусной инфекции. Риски заражения у них минимизированы, – отметила врач-терапевт Гульдана Айгожина.

Здесь же спустя 21 день вторую дозу китайской вакцины «Хаят» против коронавируса получил и первый заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов. Первый компонент он получил 15 мая. По его словам, никаких реакций не было.

– Чувствую себя отлично. После полученных вакцин никаких негативных последствий не было. На сегодняшний день вакцинацию прошли 29% работников от общего числа сотрудников АО «НК «ҚТЖ». За последние две недели число желающих получить вакцину только увеличивается. Это еще раз доказывает, что вопросы здоровья для железнодорожников очень важны как на работе, так и в семье, – сказал он.

В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Астанинское эксплуатационное локомотивное депо» к вопросу вакцинирования отнеслись серьезно. Достигли договоренности с группой компаний Mediker, предоставили кабинет и списки, в соответствии с которыми сотрудники проходили вакцинацию без лишней волокиты и в удобное время. По словам заместителя директора по производству Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Дастана Елеусизова, из 1100 сотрудников вакцинировано уже 40%. – Руководство Астанинского эксплуатационного локомотивного депо на личном примере показывает сотрудникам, насколько важно получить вакцину от covid-19. На сегодняшний день мы уже получили оба компонента, и, как полагается, после второй прививки нам был предоставлен паспорт, подтверждающий прохождение вакцинации, – поделился он. – Сегодня мы в полной мере предоставляем всю информацию относительно безопасности вакцины. Тем более что испытания препараты прошли и зарекомендовали себя с положительной стороны. Для нас вопросы здоровья сотрудников очень важны, ведь профессия железнодорожника ответственная, и нужно всегда быть в норме. Но врачи все равно предупреждают, что в условиях сохранения рисков распространения covid-19 любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса. Поэтому после вакцинации необходимы меры профилактики: ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ