Бесплатный поезд для вакцинации сельчан запустили в Атырау

Социум
25.08.2021, 10:53
2 мин чтения
Сегодня в районах Атырауской области увеличилось количество желающих сделать прививку от коронавируса. В связи с этим акимат совместно с Атырауским отделением грузовых перевозок АО "НК «Қазастан темір жолы» предоставила сельчанам возможность получить вакцину из областного центра, передает Rail-news.kz. Для этого железнодорожники предоставили специальные вагоны и взяли на себя обязательство бесплатно взять на себя расходы по транспортировке населения Кызылкинского и Макатского районов. Желающих получить прививки встречали на вокзале Атырау, часть из них была отправлена ​​в Атыраускую железнодорожную больницу, часть - в городскую поликлинику №7.
- Добровольно желающих вакцинироваться из районов - около 50 человек. Некоторые из них вводят второй компонент вакцины. Мы рады, что жители села активны в этом процессе. Так как, единственный способ избавиться от эпидемии - сделать прививку. Данное мероприятие в дальнейшем будет организовано совместно с Атырауским отделом грузовых и магистральных перевозок для населения Курмангазинского и Исатайского районов, - сообщил начальник областного управления здравоохранения Асхан Байдуалиев.
По его словам, в регионе ставятся российские вакцины «Спутник V», вакцины китайского производства «CoronaVac», «VeraCell» и отечественные вакцины «QazVac». Пациент сам выбирает, какую вакцину получить.
- Мне 61 год. Сегодня решил сделать прививку. Много думал раньше, сомневался, так как среди населения ходили разные слухи о вакцинации. Теперь мы видим, что ситуация с коронавирусом усугубляется. Поэтому решил сделать прививку самостоятельно, как говорится: «Предупрежден, значит вооружен», - сказал Ерик Жубанов, электрик станции «Жантерек».
Стоит отметить, что в поезде два вагона, которые останавливаются на всех станциях и разъездах по пути из Сагыза в Атырау, и всех желающих привиться доставляют в город, обратно привозят позже вечером. Для пассажиров поезда проезд бесплатный. Поезд будет курсировать 10 дней.
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека