Победа под флагом ҚТЖ: костанайский железнодорожник выиграл турнир в Румынии

Спорт
05.08.2022, 09:37
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Слесарь по ремонту подвижного состава ПТО Железорудное Костанайского эксплуатационного вагонного депо Мирас Баршылыков стал победителем крупнейшего международного турнира Ion Corniani Ladislau Simon по греко-римской и вольной борьбе, проходившего Румынии.

Причем самая большая победа к 28-летнему борцу пришла с того момента, как он устроился на работу в ҚТЖ.

Мирас Баршылыков – трехкратный чемпион Казахстана, двукратный серебряный призер РК, многократный серебряный и бронзовый призер различных международных турниров, мастер спорта, член национальной сборной Казахстана по греко-римской борьбе. Данным видом спорта он занимается вот уже двадцать лет. Но до нынешней победы, как признается спортсмен, на международных турнирах он становился лишь вторым либо третьим.

– Выступать на соревнованиях за границей и у себя дома – совсем разные вещи, – признается Мирас. – Недаром спортсменов делят на «выездных» и «домашних». За границей на тебя давит огромный психологический груз. И справиться с ним непросто. Раньше мне это не всегда удавалось. Но с тех пор как я пришел на работу в ҚТЖ, почувствовал здесь огромную поддержку, и именно это принесло мне победу на таком крупном турнире.

В международном турнире Ion Corniani Ladislau Simon, проходившем в Будапеште (Румыния), принимали участие спортсмены из 26 стран. Сами борцы этот турнир называют «малым чемпионатом мира». И здесь сборная Казахстана по греко-римской борьбе уверенно, с большим отрывом завоевала первое общекомандное место. И немалый вклад в этот успех внес костанайский железнодорожник Мирас Баршылыков, выступивший в весовой категории до 82 килограммов. Хотя в финале ему достался самый сложный соперник – двухметровый китаец.

– Бросать такого высокого соперника очень непросто, он словно из другой весовой категории, – рассказывает чемпион. – Но мне удалось одержать победу. Примечательно, что, стоя ступенью ниже на пьедестале, из-за своего роста он возвышался надо мной.

По возвращении Мираса в Костанай на вокзале его торжественно встретили члены семьи, друзья и коллеги-железнодорожники, ставшие для спортсмена второй семьей. По казахской традиции, его осыпали «шашу», звучали звуки национальной домбры, а потом все желающие еще долго фотографировались с победителем.

Приветствуя и поздравляя спортсмена с такой значимой победой, директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Айбек Казымов подчеркнул ее важность для всей страны и компании, а также пообещал ему дальнейшую помощь от коллектива железнодорожников. И такая поддержка спортсмену скоро понадобится: в августе его ждут Олимпийские игры среди мусульманских стран в Турции.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год