Турнир по шахматам организовали для уральских железнодорожников

Спорт
28.10.2022, 09:03
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Уральские железнодорожники в честь Дня Республики провели товарищеский матч по шахматам, передает Rail-news.kz.

В соревнованиях приняли участие спортсмены Уральского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-1), Уральской дистанции пути (ПЧ-1), станции Уральск и Уральской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-7). Организаторами выступили председатель профкома железнодорожников Едил Алыпсоков, спортинструктор по Уральскому региону Болат Карлибаев и ветеран спорта Александр Любимкин.

Следует отметить, что уральские железнодорожники любят шахматы. Ведь эта игра считается гимнастикой для ума, развивает самостоятельность мышления, учит осознавать собственные ошибки и слабости и уметь преодолевать их.

Мнение Михаила Ботвинника: «Шахматы – игра не только фигур, но и людей, психология имеет значение» получило яркое подтверждение и в этом матче. Яркую, красивую игру показал ветеран ПЧ-1, дефектоскопист Владимир Мирошников, который по праву стал победителем, заняв первое место.

У братьев Беловых, представителей династии машинистов, начиная с прадеда, разработана своя тактика и стратегия в шахматах. Тем интереснее было наблюдать за их поединком на промежуточном этапе. В финале машинист ТЧЭ-1 Алексей Белов стал серебряным призером, поскольку в финальном матче у его соперника – диспетчера пути ПЧ-1 Нурлана Мулдагалиева закончилось время. Соответственно, Нурлан занял третье место.

Всех призеров наградили памятными подарками и грамотами. Машинист ТЧЭ-1 Андрей Белов (4-е место), составитель поездов станции Уральск Азамат Фаткуллин (5-е место) и механик радиосвязи ШЧ-7 Ильдос Ибраев (6-е место) получили поощрительные призы.

Грузовые перевозки
06.11.2025
Годовой план ОСЖД по экспорту грузов через станцию Алтынколь выполнен досрочно
Регионы
06.11.2025
Осмотрщики ПТО Оскемен-1 не допустили выхода в рейс вагонов с дефектными автосцепками
КТЖ в лицах
06.11.2025
Представителя железнодорожной династии Карлыгаш Шаяхметову проводили на пенсию
Регионы
06.11.2025
Костанайские железнодорожники проводят рейды против бесконтрольного выпаса скота
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»