Турнир по шахматам организовали для уральских железнодорожников

Спорт
28.10.2022, 09:03
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Уральские железнодорожники в честь Дня Республики провели товарищеский матч по шахматам, передает Rail-news.kz.

В соревнованиях приняли участие спортсмены Уральского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-1), Уральской дистанции пути (ПЧ-1), станции Уральск и Уральской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-7). Организаторами выступили председатель профкома железнодорожников Едил Алыпсоков, спортинструктор по Уральскому региону Болат Карлибаев и ветеран спорта Александр Любимкин.

Следует отметить, что уральские железнодорожники любят шахматы. Ведь эта игра считается гимнастикой для ума, развивает самостоятельность мышления, учит осознавать собственные ошибки и слабости и уметь преодолевать их.

Мнение Михаила Ботвинника: «Шахматы – игра не только фигур, но и людей, психология имеет значение» получило яркое подтверждение и в этом матче. Яркую, красивую игру показал ветеран ПЧ-1, дефектоскопист Владимир Мирошников, который по праву стал победителем, заняв первое место.

У братьев Беловых, представителей династии машинистов, начиная с прадеда, разработана своя тактика и стратегия в шахматах. Тем интереснее было наблюдать за их поединком на промежуточном этапе. В финале машинист ТЧЭ-1 Алексей Белов стал серебряным призером, поскольку в финальном матче у его соперника – диспетчера пути ПЧ-1 Нурлана Мулдагалиева закончилось время. Соответственно, Нурлан занял третье место.

Всех призеров наградили памятными подарками и грамотами. Машинист ТЧЭ-1 Андрей Белов (4-е место), составитель поездов станции Уральск Азамат Фаткуллин (5-е место) и механик радиосвязи ШЧ-7 Ильдос Ибраев (6-е место) получили поощрительные призы.

Регионы
31.07.2025
Мастерская по производству вагонных колёсных пар открылась в Атырау
Новости
31.07.2025
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ»
Новости
31.07.2025
Скляр: Казахстан закупит 175 новых пассажирских вагонов до конца года
31.07.2025
Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске
Новости
31.07.2025
Около 400 нарушителей сняли с поездов с начала года
Регионы
30.07.2025
Уральские ветераны-железнодорожники получили помощь на 7,6 млн тенге
Регионы
30.07.2025
Карагандинские железнодорожницы побывали в музее Карлага
Новости
30.07.2025
Почётный железнодорожник Калтай Самбетов отметил прогресс отрасли
Новости
30.07.2025
АО «НК «ҚТЖ» и TCDD Taşimacilik A.Ş. подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ТМТМ
Инфраструктура
30.07.2025
Более 12,8 тысячи работников участвуют в строительстве крупных железнодорожных проектов
Новости
30.07.2025
КТЖ увеличило приём помощников машиниста в связи с ростом грузоперевозок
Пассажирские перевозки
30.07.2025
Дополнительный электропоезд будет следовать по маршруту «Астана – Курорт Боровое»
Новости
30.07.2025
КТЖ и Международный порт Мерсин обсудили сотрудничество в рамках развития ТМТМ
Новости
29.07.2025
Касым-Жомарт Токаев принял председателя совета директоров компании S Sistem Lojistik Хусейна Барлина
Инфраструктура
29.07.2025
Замакима Актюбинской области проверил вокзалы и объекты инфраструктуры в Байганинском и Темирском районах
Новости
29.07.2025
Рационализаторская активность в 2,5 раза превысила план в Акмолинском отделении ГП
Новости / Цифра недели
29.07.2025
Количество нарушений безопасности движения снизилось на 4% в КТЖ
Грузовые перевозки
29.07.2025
Более 550 млн тонн грузов за полгода перевезли в Казахстане
Новости / Архив
29.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №57-58 от 29 июля 2025 года
Новости
28.07.2025
Около 900 раз экстренно тормозили машинисты поездов в Казахстане