Железнодорожники Защитинского узла сразились в лыжных гонках

Спорт
23.02.2023, 08:42
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Соревнования по лыжным гонкам впервые прошли среди железнодорожников Защитинского узла. В них приняли участие работники станции Оскемен-1, Оскеменского эксплуатационного вагонного депо, Защитинской дистанции сигнализации и связи, ТОО «СпецСервисКурылыс», Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо, передает Rail-news.kz.

Утром воскресного дня участники лыжных гонок поспешили на популярный в Усть-Каменогорске стадион «Комсомольский остров». Сюда также приехали горожане, кто захотел просто покататься на лыжах. Но поскольку места на стадионе достаточно, соревнованиям железнодорожников они не помешали. Правила были таковы: мужчинам необходимо пробежать на время три километра, женщинам – один. При этом в лыжных гонках разрешалось использовать только классический стиль. 

– Мы в первую очередь хотим выявить сильнейших спортсменов, которые будут участвовать в зимней спартакиаде чемпионата Казахстана, – рассказал инструктор- организатор по спорту ФСК «Локомотив» Арман Зайнолдинов. 

Поболеть за участников приехали и руководители профсоюзных первичных организаций региона, а председатель первички узла станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов сам встал на лыжи. 

По итогам соревнований среди мужчин третье место занял Рахат Сейелханов, второе – Азамат Токтарханов. Первое место с результатом 22 минуты 11 секунд завоевал Магжан Болшабеков. Все трое – работники станции Оскемен-1. 

В лыжных гонках участвовали и женщины. На первом месте оказалась Акмарал Маратова, на втором – Диана Капанова. Всем призерам представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева вручила дипломы, также победители получат денежные призы. А лыжные гонки в зимнее время, как пообещали организаторы соревнований, будут проводиться в Защитинском регионе регулярно. 

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области