Турнир по шахматам памяти почетного железнодорожника Омиртая Сахтанова прошел в Уральске

Спорт
03.02.2025, 15:23
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошел традиционный январский турнир по шахматам памяти легендарного НОДа Омиртая Сахтанова, 20 лет возглавлявшего Уральское отделение Западно-Казахстанской железной дороги, передает Rail-news.kz.

Омиртай Каримович - почетный железнодорожник, достойный продолжатель династии Сахтановых. За годы работы он внес огромный вклад в развитие не только Уральского отделения дороги, но и всего региона. Омиртай Каримович родился в январе, а шахматный турнир, посвященный его памяти, давно стал доброй традицией. В этом году турнир – особенный: его открывал внук Еркен, заместитель директора ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» по Уральскому региону. Он тоже продолжает династию Сахтановых и пользуется в коллективе уральских железнодорожников заслуженным уважением и доверием.

В турнире приняли участие 12 спортсменов. Среди них - ветераны-железнодорожники, а также работники Уральской дистанции пути (ПЧ-1), Уральской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-7), Уральского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-3), станций Уральск и Пойма, а также ревизорского аппарата департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке (РБ-12) и административно-управленческого персонала Уральского филиала Актобинского отделения ГП (НОД ГП).

Организаторами выступили инструктор-организатор Бекзат Гилманов и спортинструктор ФСК «Локомотив» Болат Карлибаев совместно с профсоюзным комитетом Уральского узла. Судейскую коллегию возглавил ветеран спорта Александр Любимкин. Впервые шахматный турнир проходил в новом тренажерном зале, столы разместили в малом зале для настольного тенниса. И хотя шахматы справедливо называют гимнастикой для ума, а спортсмены на шахматном поле ведут себя тихо и задумчиво, баталии черных фигур с белыми были нешуточными.

Накал страстей достиг максимума, когда в полуфинале сошлись в поединках занявшие первые и вторые места в своих группах менеджер по персоналу Уральского филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» Гульжан Аманова (первое место в группе А) и диспетчер пути ПЧ-1 Нурлан Молдагалиев (2-е место) и ветераны отрасли – оператор дефектоскопной тележки ПЧ-1 Владимир Мирошников (первое место в группе В) и мастер восстановительного поезда Сагидолла Шапишев (второе место).

Спортивная фортуна бывает очень ироничной, и в финале вновь сошлись Владимир Мирошников с Сагидоллой Шапишевым. И если в начале турнира белые фигуры «помогли» одержать победу Владимиру Викторовичу над Сагидоллой Доскалиевичем, то в финальном поединке они же сыграли в пользу Шапишева. За финальным сражением напряженно следили буквально все участники турнира. Таким образом, третье место поделили между собой Гульжан Аманова (НОД ГП) и Нурлан Молдагалиев (ПЧ-1), на втором – ветеран ПЧ-1 Владимир Мирошников, на первом – ветеран ВП Сагидолла Шапишев. Все призеры награждены грамотами и памятными призами, остальным участникам были вручены поощрительные призы.

Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности