Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде

Спорт
21.05.2026, 09:07
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Караганда-Сортировочная на стадионе «Локомотив» прошла XIX Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников на призы Карагандинского филиала ОО «Казпрофжел». Спортивное мероприятие объединило работников предприятий железнодорожной сферы Карагандинской области и стало настоящим праздником спорта, здоровья и корпоративного единства.

В ходе торжественной части участников поприветствовало руководство Карагандинского отделения ГП и магистральной сети.

По словам председателя Карагандинского филиала «Казпрофжел» Яхия Альмусина, основная цель проведения спартакиады – активизация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых коллективах, укрепление здоровья работников, пропаганда здорового образа жизни, а также повышение имиджа профсоюзного движения.

Сейчас особое внимание уделяется подготовке и отбору сильнейших спортсменов-железнодорожников для участия в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ», областных и республиканских турнирах.

В спартакиаде приняли участие 12 команд – более 120 человек, а именно ТЧЭ-14 Караганда, узел Жанаарка, узел Акадыр, ВЧД-13 Караганда, ЭЧ-11 Караганда, АО «Вагонсервис», НЖС-4 аппарат, узел Балхаш, Пассажирские перевозки КУ «Северный», ГПФ-4, ШЧ-19 Караганда и ПЧМ Акадыр.

Программа соревнований включала соревнования по гиревому спорту, аркан тарту, настольному теннису и легкоатлетическому кроссу.

«Проведение подобных мероприятий способствует укреплению корпоративного единства, развитию массового спорта и популяризации здорового образа жизни среди железнодорожников Карагандинского региона», – подчеркнул Яхия Альмусин.

Так, первое общекомандное место заняла команда ТЧЭ-14 Караганда, второе – узел Жанаарка и третье – узел Акадыр.
В личных соревнованиях по настольному теннису первое место завоевал работник узла Акадыр Сырым Ширыкпаев, второе – Мурат Токанов – ВЧД-13 Караганда и третье – Каламбек Медияров из ТЧЭ-14 Караганда. По настольному теннису среди женщин первое место присуждено Галине Золотухиной из ТЧЭ-14 Караганда, второе – работник узла Акадыр Алуа Болаткызы и третье – Гульбану Жумабекова из ВЧД-13 Караганда.

В гиревом спорте первое место занял Николай Сидоренко – ТЧЭ-14, второе – Данил Шершнев (ТЧЭ-14) и третье – Владимир Попович (узел Акадыр). В соревнованиях по арқан тарту первое место присуждено ТЧЭ-14 Караганда, второе – ВЧД-13 Караганда и третье – узел Жанаарка.

По итогам спартакиады общекомандное первое место заняла ТЧЭ-14 «Караганда», второе – узел Жанаарка» и третье – узел Акадыр.

По итогам спартакиады команды, занявшие призовые места в общекомандном зачете, были награждены памятными кубками и дипломами. В свою очередь победители и призеры отдельных видов программ получили кубки, дипломы и ценные призы.

Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации